Юный Натуралист 1983-04, страница 10

Юный Натуралист 1983-04, страница 10

— И еще, ребята! Это очень важно. Среди школьников страны большинство горожан. А значит, лето для нас самое лучшее время, чтобы побыть на природе, прикоснуться к ее красоте и тайнам. Да и просто отдохнуть от города.

— А жизнь и труд современного села. Это ж захватывающе интересно. Знание их многим помогает выбрать любимое дело. А главное, сердцем ощутить ценность земли и личную ответственность за нее.

— Уж не хочешь ли ты сказать, что землю нельзя любить в городе?

— Вовсе нет. Можно — и нужно. Только не сложа ручки, а в интересном и полезном обществу труде, нам всем вместе полезном.

К важным и интересным мыслям привел ребят этот разговор. Он, по сути, и стал ответом на наш вопрос.

Второй вопрос: Как быть, если летние трудовые отряды школы собираются действовать на промышленных предприятиях, на транспорте, в сфере обслуживания, а кого-то из ребят в гораздо большей степени привлекает работа на земле, скажем в плодовом саду?

Задолго до настоящего весеннего тепла появляется в 43-й школе города Краснодара на самом заметном месте такое обращение к ребятам:

«Дорогой друг!

Подумай сам, посоветуйся с товарищами: где бы тебе хотелось поработать в составе трудового отряда нынешним летом. У нас есть просьбы-заявки от руководства совхоза «Пашковский», парфюмерной фабрики, хлопчатобумажного комбината.

Ты можешь назвать и другой объект, где бы тебе хотелось поработать. Комитет комсомола готов помочь каждому найти дело по душе».

И надо вам сказать, что именно в этой школе собралась целая группа ребят, которая выразила вполне определенное желание работать в садовых хозяйствах, расположенных в пригородах Краснодара. _

Заметим, кстати, что и у бойцов ЛТО из 842-й московской школы в краснодарском совхозе «Красное» тоже был постоянный рабочий участок в совхозном саду, где трудились все ребята по очереди.

Давайте поговорим теперь о ребятах, которым в силу тех или иных причин (нет,

скажем, поблизости промышленных садов) не удастся сформировать специализированный садовый отряд или бригаду. Как им быть?

Предлагаем: подумать о закладке собственного сада!

Осенью прошлого года школьники Зеленогайской школы Тамбовской области — комсомольцы, пионеры и даже октябрята — вместе со старшими решили заложить новый большой сад в своем родном поселке Зеленый Гай.

Ребята обратились с письмом ко всем школьникам страны.

«Посадим, друзья, новые сады у школ, у детских садов, больниц, вдоль дорог,— писали зеленогайцы в «Пионерской правде» от 24 сентября 1982 года.— Будем расти мы, и будут подрастать наши фруктовые деревца. Урожай их станет еще одним нашим вкладом в выполнение Продовольственной программы, которую наметила наша партия, наш народ.

Пусть наши фрукты порадуют ребят Крайнего Севера, малышей из подшефных детских садов и детских домов, ветеранов войны и труда, станут украшением наших столов в школьных столовых».

Представьте себе, что каждый школьник в нашей стране посадит по одному плодовому дереву. Более сорока миллионов деревьев пойдет в рост! Какой щедрый урожай даст этот гигантский школьный сад!

Третий вопрос: Как убеждать самих ребят и их родителей, что ЛТО — школа труда и самостоятельности, дружбы и взрослости?

Мы переадресовали этот вопрос ребятам из 842-й московской и 43-й краснодарской школ. Они были единодушны:

Убеждать, сказали они, надо и словом и делом. Словом искренним, взволнованным, но без «слез и воплей», подкрепляя, подтверждая слово умением по-взросло-му, спокойно, организованно, продуманно действовать.

Вместе с нами папы и мамы должны понять: сочетание в летние каникулы труда и отдыха необходимо нам для счастливой жизни, для уверенности в себе, для чувства полезности своей стране.

Ю. ШАХМЕТОВ, проректор Кубанского государственного университета Фото В. Корягина и Ю. Савинова

ш»

Повтори себя в учениках

Скромна и неприметна Могоча в летнюю пору. Узким ручейком петляет она по обширным лугам, и яркие цветы смотрятся в ее светлые воды. Зато весной, в половодье, тихую речку не узнать. Широко и привольно разливается она по низинам, затопляет березовые колки, вплотную подходит к избам, раскинувшимся по крутогорью.

Деревня Черкасы стоит на высоком берегу Могочи. Две длинные линии домов протянулись по обе стороны широкой улицы. Здесь расположена центральная усадьба колхоза имени Ленина Молоковского района Калининской области. Это родина известных в стране механизаторов — братьев Чистяковых. Мы остановили машину у крайней избы, где двое подростков возились с велосипедом, пытаясь поставить на место соскочившую цепь. Подняв голову и увидев перед собой незнакомых людей, они насторожились, их глаза засветились.

— Может, помочь! — предложил я свои услуги. Тот, кто был постарше, с достоинством отказался.

— Сами справимся,— произнес он твердо и вновь углубился в работу.

— Может быть, вы тогда подскажете, как нам проехать к Чистякову, Герою Социалистического Труда!

— Видите, во дворе стоит новенький «Беларусь». Здесь дом Анатолия Васильевича,— показал рукой паренек и с нескрываемой гордостью добавил: — Он еще и лауреат Государственной премии.

Получив исчерпывающую информацию, мы уже безошибочно определили дом, в котором обитает семья Анатолия Васильевича — младшего из прославленных землепашцев братьев Чистяковых. Вошли во двор. Дверь открыла нам миловидная женщина.

— Вам, наверное, муж нужен! — сказала она, не дожидаясь нашего вопроса.— Проходите в дом, он поехал за удобрениями, скоро вернется.

Но ожидания наши затянулись. Уже отгорел за горизонтом багровый закат и на притихшую землю опустились вечерние сумерки, а хозяина все не было. Супруга Анатолия Васильевича стала хлопотать по хозяйству.

— Часто так задерживается муж! — спросили мы ее.

Она улыбнулась:

— Зимой еще иногда вижу его, а как весна наступает, пропадает от зари до зари в поле.