Юный Натуралист 1983-04, страница 12

Юный Натуралист 1983-04, страница 12

жай одним старанием не получишь, нужны опыт, умение, обширные знания. Братья засели за книги, кропотливо изучали рекомендации ученых и передовой опыт новаторов.

Все полезное, что удавалось почерпнуть, братья Чистяковы применяли в своих звеньях, до многого доходили и своим умом. Они постоянно напоминали механизаторам, что залог успеха в высоком качестве работ.

В звене Анатолия Васильевича Чистякова всего три человека. Раньше самый высокий урожай картофеля в хозяйстве составлял 96 центнеров, а звено Чистякова в первый же год получило самый высокий на Верхневолжье урожай — 356 центнеров клубней с гектара.

Многие признанные мастера земледелия ахнули, узнав о таком результате, не хотели верить, а когда убедились, единодушно решили, что это случайность. Все, мол, зависело от благоприятного стечения обстоятельств.

Вспоминая об этом, Анатолий Васильевич не может сдержать улыбки:

— В последующие годы мы посрамили скептиков и маловеров. И засуха была, и дожди нас заливали, а сбор картофеля в звене не опускался ниже отметки 250 центнеров. Но вырастить картофель — это еще полдела,— замечает знатный звеньевой.— Главное — быстро убрать его. При нашей малолюдности — дело трудное. В страду на помощь нам приезжают горожане, нередко встретишь на полях и учеников старших классов. В нашем звене ни одного лишнего человека не увидишь. Со всей работой сами управляемся. ,

Когда мы в прошлом году поздравили Анатолия Васильевича с еще одной победой, он, смутившись, прервал нашу похвалу:

— Не меня, а Александра Мурашева надо отмечать. Урожай у него на три центнера выше, и в комбайновой уборке он меня опередил.

Саша Мурашев — гордость Анатолия Васильевича. Однажды Чистяков возвращался с поля и возле своего дома увидел незнакомого парня. Думал, что тот к дочке пришел, поздоровался и уже хотел пройти мимо, но юноша задержал его.

Анатолий Васильевич остановился.

— Возьмите меня, пожалуйста, в свое звено,— смущенно произнес паренек.

— А что ты умеешь делать! — поинтересовался Чистяков.

— Мы в школе трактор изучали.

Звеньезой улыбнулся.

— Этого, пожалуй, маловато.

— Я обязательно научусь.

— А ты чей! Что-то я тебя не знаю.

— Мурашев я из Крутцова.

— Так это порядочно отсюда. Как же ты на работу ходить будешь!

— Как-нибудь управлюсь.

Так и ходил Саша по нескольку километров на работу, хотя в своей деревне были другие звенья. Уж очень хотелось ему учить-

1 1

«ь '» »

- V .V г. * '

V \ С г

г

4 \ ><* { ' * t Щй v *

ся у признанного мастера. Паренек оказался на редкость прилежным и любознательным, вникал в каждую мелочь и вскоре не только в совершенстве освоил профессию механизатора, но и основательно изучил агротехнику возделывания картофеля. По предложению Анатолия Васильевича Сашу Мурашева поставили во главе звена, и теперь ученик превзошел своего учителя.

Александр Мурашев не единственный воспитанник Чистякова. Каждый год звено пополняется молодежью. Вот и сейчас набираются опыта вчерашние школьники Александр Репин, Юрий и Павел Чистовы, Виктор Смирнов. Ребята как губки впитывают каждое слово, стремятся во всем подражать своему наставнику. Скоро они сами станут настоящими мастерами колхозной нивы.

Когда знакомишься с жизнью Анатолия Васильевича Чистякова, то прежде всего поражаешься его энергии, восхищаешься трудолюбием. Работа в поле, домашнее хозяйство, воспитание детей — у него две дочери Надежда и Инна,— на все это нужно время. Но знатный механизатор находит возможность, чтобы встретиться с молодежью, преподавать в областной школе передового опыта, созданной на базе его звена, шефствовать над комсомольско-молодежными коллективами колхозов «Октябрь» и «Прогресс», вести большую и многогранную общественную работу.

Ноша, прямо сказать, нелегкая. Но когда, расставаясь, я спросил Анатолия Васильевича Чистякова, доволен ли он своей судьбой, звеньевой, подумав немного, ответил:

— Счастье — это труд. Такой труд, чтобы от него была польза людям. Я эту пользу чувствую, и в этом мое крестьянское счастье.

Н. СОЛОМИН

Фото И. Константинова, О. Андреева и А. Козловского