Юный Натуралист 1983-04, страница 15

Юный Натуралист 1983-04, страница 15

14 tfgb4

Река давно освободилась от льдин, лишь кое-где у берега дотаивали последние, застрявшие на отмели. Начал спадать паводок. Над мокрыми лугами кувыркались и кричали чибисы. Сверлили небесную синь жаворонки. В роще шумели и пробовали свои голоса дрозды.

На холодную мокрую поверхность льдины вылезла коричневая лягушка. Посидела немного и поскакала прочь от реки. Вскоре на берегу появилась вторая лягушка, потом третья, четвертая... Их было много, и все они, как сговорившись, двигались вверх по крутому берегу, туда, где темнела еще не одетая роща, в которой солнце больше успело прогреть и обсушить землю.

Травяные лягушки, проспав около двухсот дней на дне тихой, заросшей аиром заводи, покидали свое зимнее убежище. Пройдет всего несколько дней, и травяные лягушки приступят к икрометанию. Для этого они снова потянутся к водоемам. Особенно много их собирается в мелких, оставшихся после разлива лужах, по канавам и по залитым колеям лесных дорог. Взглянешь на весеннюю лужу: будто большие пузыри торчат над водой головы лягушек. Слышится приглу

шенное урчание, легкие всплески. Подойдешь поближе, и исчезнут «пузыри». Нырнут лягушки и прижмутся ко дну или спрячутся в прошлогодние травы.

Сквозь прозрачную воду хорошо видны большие студенистые комья икры и затаившиеся на дне лягушки. Все они довольно крупные. Самцы чаще темнее самок; на задних лапках пучеглазых кавалеров сильно увеличенные плавательные перепонки, но самое яркое отличие — это толстые темные мозоли на больших пальцах передних лап.

Порой в луже можно увидеть необычных голубых лягушек. Это близкие родственники травяных — остромордые лягушки. Они пробуждаются в одно время с бурыми. Но в отличие от них зимуют не на дне водоема, а на суше, под мохом и листьями. В брачную пору у самцов красивая голубая окраска.

Внимательно приглядевшись к комьям икры, можно увидеть, что она не вся одинаковая. В одних комках черные яйцеклетки-зародыши сидят близко друг к другу. Это значит, что икра отложена недавно и слизистые оболочки еще не сильно набухли. Если же икра успела сильно набухнуть и увеличиться в размерах, то отложена давно и из нее вскоре должны выклюнуться головастики.

Самец остромордой лягушки в весеннем наряде.

Чесночница.

В конце апреля или начале мая во всех лужах и мелких заводях будет лягушачья икра или маленькие черные головастики — потомство травяных лягушек: бурой и остромордой. Если условия сложатся благоприятно, то через восемь-десять дней из икринок появятся маленькие головастики. Они будут расти и развиваться от двух до трех месяцев, в зависимости от температуры. В теплое лето быстрее, в холодное медленнее. Сначала у них исчезнут наружные жабры, затем появятся задние, потом передние лапки, исчезнет хвост, и в июле маленькие лягушата вылезут на берег.

По вечерам на мелеющие лужи опускаются на кормежку дикие утки, бродят вдоль берега долговязые кулики. Многие из них не прочь отведать лягушачьей икры. Днем ловят головастиков сороки, зимородки и даже дрозды. Но больше всего головастиков гибнет, когда высыхают лужи и мелкие болота. И покинет водоем лишь пять процентов лягушачьего потомства.

Еще светлый прозрачный апрель не успеет передать эстафету зеленому маю, пробудятся от зимнего сна и другие земноводные. Многие амфибии не торопятся обзаводиться потомством и поэтому долго, остаются незаметными.

В апреле появляются и самые яркие лягушки — жерлянки. Все лето они проводят в воде. Зимовать вылезают на сушу, забиваются под кучи хвороста и листвы, в норы грызунов. Когда травяные лягушки выходят из воды на берег, то им навстречу с берега в воду двинутся жерлянки.

Сойдут талые воды, зазеле-