Юный Натуралист 1983-04, страница 17

Юный Натуралист 1983-04, страница 17
S3» ПРОНИКАЯ в ТАЙНЫ
ФЕРОМОНОВ

Началась эта история в первые годы двадцатого века. Теплым майским вечером французский энтомолог Жан-Анри Фабр, великий знаток насекомых, накрыл проволочным колпаком только что появившуюся из куколки самку бабочки сатурнии и отправился спать. Его разбудил крик сынишки: «Папа, папа, иди скорей сюда!» Необыкновенное зрелище предстало глазам энтомолога: по комнате летало, мягко взмахивая крыльями, множество самцов сатурнии, или большого ночного павлиньего глаза. А ведь это довольно редкий вид.

Бабочки влетали в комнату через раскрытые окна и кружились вокруг плененной самки. Как они узнали, что она здесь? Может быть, бабочка издает звуки, неразличимые человеком? И Фабр принялся за опыты. Он помещал самок в разные садки — прозрачные и непрозрачные, герметически закрытые и хорошо проветриваемые. Все опыты говорили об одном: самцы находят самку не по звукам, а по запаху. Фабр не мог в это поверить, ведь бабочки явно прилетали издалека. Как же могли они учуять пленницу?

И уже после смерти Фабра наука доказала со всей очевидностью: насекомые обладают непостижимо тонким обонянием. Именно оно помогает насекомым одного вида находить

себе подобных среди миллионов жужжащих, поющих и стрекочущих существ.

Уже давно энтомологи обращали внимание на загадочные парные железы, расположенные на конце брюшка самок бабочек. Высказывали предположения, что эти железы выделяют секрет, воспринимаемый антеннами, то есть усиками, самцов. Но только в последние двадцать лет, когда были разработаны высокочувствительные методы сканирующей и просвечивающей микроскопии, тончайшие методы аналитической химии, эти догадки подтвердились.

Оказалось, насекомые выделяют особые биологически активные вещества. Их назвали «феромоны», что означает в переводе с греческого «несущие запах». Эти вещества специфичны для каждого вида, более того, они служат разным целям. Одни феромоны привлекают животных одного вида, другие отмечают след, третьи служат сигналом тревоги. Есть и феромоны, которые приказывают саранче, например, сбиться в стаю. Их называют агрегационными. В общем, феромоны — это своеобразные химические позывные насекомых, особый язык, позволяющий им общаться друг с другом.

Феромоны выделяют насекомые многих отрядов — и жуки, и тли, и муравьи. Лучше