Юный Натуралист 1983-04, страница 16

Юный Натуралист 1983-04, страница 16

Жерлянка.

неют луга, а из пруда раздастся печальное, протяжное «унк, унк». Это запели жерлянки.' Не сразу заметишь маленькую зеленовато-серую лягушечку, распластавшуюся

на воде среди плавающих стеблей и листьев. Почему же жерлянки считаются самыми яркими из бесхвостых амфибий? Потому что брюшко жерлянки все расписано яркими оранжево-желтыми узорами.

Иногда в глинистых карьерах, под камнями или комьями земли можно увидеть маленькую коротконогую «лягушку» с гладкой серо-зеленой кожей, покрытой расплывчатыми пятнами. Узкий вертикальный зрачок-щелоч-ка и гладкая кожа отличают ее от жабы. Это одна из самых скрытных амфибий — чесночница. Говорят, что ее кожа пахнет чесноком, отсюда и название. Но, то ли не все чесночницы, то ли не всегда так пахнут, я такого запаха не чувствовал. Можно было

15

бы считать чесночницу очень редкой, если бы не ее дети. Огромные головастики, достигающие иногда в длину семнадцать сантиметров и являющиеся самыми крупными личинками наших амфибий, встречаются довольно часто. Особенно в глинистых карьерах.

Позже других бесхвостых амфибий пробуждаются ярко-зеленые прудовые и самые крупные озерные лягушки. Выбравшись из ила в начале мая, они приступают к икрометанию лишь через пятнад-цать-двадцать дней, когда вода прогреется выше пятнадцати градусов. Лишь тогда мы впервые услышим настоящий хор лягушек.

В. ГУДКОВ

Рис. автора

Алексей Маркевич занимается в фотостудии «Гайдаровец» Люблинского Дворца пионеров и школьников. Студия эта работает более пятнадцати лет. Все эти годы руководит ею Иван Иванович Голодный. Работы юных фотографов этой студии на многих выставках удостаивались премий и были среди лучших.

Все ребята из фотостудии любят снимать природу. В «Зорком взоре» уже печатались их работы. Сегодня — новая встреча. «Весна пришла» и «Стеклянный осьминог» А. Маркевича.