Юный Натуралист 1983-04, страница 19

Юный Натуралист 1983-04, страница 19

не, и в Краснодарском крае, и в Закавказье.

Сейчас уже не только восточную, но и другие виды плодожорок, в том числе яблонную и сливовую, отыскивают с помощью таких ловушек.

Известно, какую опасность таит неумеренное применение ядохимикатов. Ведь запрещенный более десяти лет назад ДДТ едва не привел к экологической катастрофе. И хотя применяемые сейчас ядохимикаты несравненно безопаснее, они все-таки нарушают равновесие в природе, зачастую вместе с нашими врагами убивая и наших союзников, полезных насекомых. А вредители быстро привыкают к ядам, перестают на них реагировать. И хотя мы пока не можем полностью отказаться от химической борьбы, значительно сократить ее можно. Нам помогут феромоны.

Как сейчас проводится химическая защита сада, скажем, от яблонной плодожорки, самого распространенного у нас вредителя? Обрабатывают деревья сразу же, как только бабочки появляются из куколок. Установить это на глаз далеко не всегда возможно. Поэтому химические обработки часто проводятся впустую. На помощь пришли ловушки с феромонами. Они позволяют точно судить о положении дел в саду: когда начался лет бабочек, когда прекратился, когда появилось новое поколение вредителей. Применив феромоны в нескольких хозяйствах Воронежской, Липецкой и Белгородской областей, ученые значительно уменьшили число химических обработок яблоневых садов, а иногда и вовсе отказывались от химии. Если, например, в ловушку за неделю попало всего пять бабочек яблонной плодожорки, специалисты могут совершенно точно сказать — обработка не нужна. При такой численности вредителя плоды окажутся поврежденными всего лишь на полтора процента, то есть так же, как и при полном объеме химических обработок. Здесь мы подошли к очень важному показателю, введенному лишь в последние годы,— это порог экономической вредоносности. Если раньше считалось необходимым поголовно уничтожать вредителей, то теперь мы считаем возможным какую-то часть их оставлять. Такое решение приняли ученые

на VI11 Международном конгрессе по защите растений, который состоялся в Москве в 1975 году.

А нельзя ли применить феромоны непосредственно для борьбы с вредителями?

Есть у Киплинга сказка о том, как мудрый древний царь Соломон, который понимал язык животных, однажды, прогуливаясь по саду, подслушал разговор двух мотыльков. «Если ты не будешь меня слушаться,— говорил мотылек своей строптивой супруге,— я топну ногой, и этот царский дворец провалится в тартарары». Царь Соломон рассмеялся, а потом помог мотыльку завоевать авторитет у своей капризной супруги. Так вот, современная наука тоже учится понимать язык животных, но не укрепляет «супружеские связи» вредителей, а, наоборот, старается их разрушить. Как это делается? Капсулы с феромоном развешивают на деревьях. Феромон медленно испаряется, привлекая бабочек-самцов. Не находя самок, они попусту тратят силы, и популяция вырождается. Сейчас во Всесоюзном научно-иссле-довательском технологическом институте по карантину и защите растений под руководством А. И. Сметника ученые работают над созданием таких форм, чтобы феромон помещался не в капсуле, а на кусочках бумаги или полимера. Их можно разбрасывать с самолета или вертолета. И не только в саду, но и над полем, скажем, хлопчатника. Первые опыты показывают, что для защиты гектара хлопкового поля от хлопковой совки требуется три-четыре грамма феромона.

Феромоны можно использовать и для прямой борьбы с вредителями. У многих бабочек самцы вылетают из куколок раньше, чем самки. Если их отлавливать в ловушки с феромонами, создается так называемый самцовый вакуум и популяция вредителя вырождается.

В нашем знании о феромонах еще очень много «белых пятен». Если феромоны можно назвать «языком» насекомых, то наука расшифровала пока лишь отдельные его слова, но не фразы. А ведь в каждом языке есть и такие понятия, как грамматика и синтаксис. Над расшифровкой этого языка животных работают во многих странах мира. Большие исследования проводятся у нас в Институте биометодов в Кишиневе, Тартуском университете, Белорусском, Украинском, Азербайджанском институтах защиты растений. Большие перспективы сулит использование феромонов в пчеловодстве и животноводстве. Над этим работают в Институте эволюционной морфологии и экологии животных имени А. Н. Северцова Академии наук СССР.

Вот что дало открытие, сделанное в начале века любознательным натуралистом.

Т. ШУМОВА Рис. В. Перлыитейна