Юный Натуралист 1983-04, страница 14

Юный Натуралист 1983-04, страница 14

13

Зеленый друг крапива

Может ли растение одновременно быть и злым и добрым, вредным и полезным? Может, оказывается. Белена, например. Растение очень ядовито, но без яда его не обходится фармацевтическая промышленность — в малых дозах, входя в состав лекарств, белена приносит пользу. Сейчас ее даже выращивают на грядках. Ни одно из растений не может быть для человека только злым, вредным — просто человек неумело обращается с ним, растение защищается, а потому и причисляют его к вредным—от незнания. Вот, например, и крапива, о которой наш сегодняшний рассказ.

Повсюду растет крапива: и вдоль заборов, и на пустырях, и по обочинам дорог, в оврагах, на лесных опушках и полянах. И постоянно напоминает человеку растение о своем существовании. Пропалываешь грядку, и вдруг обожжешь пальцы. Сойдешь с обочины, можешь задеть куст рукой. А когда поспевает вкусная душистая малина, встречи с крапивой никак не избежать тому, кто пошел по ягоды. Малина и сама колючая, да еще взяла себе в соседки это жгучее растеши ; И поминают люди крапиву недобрым словом...

А почему, собственно, так кусается крапива? Оказывается, и четырехгранный стебель, и листья сплошь усеяны жгучими волосками — своеобразными маленькими шприцами. Кончик жгучего волоска, пропитанный кремнеземом, легко обламывается, острым концом ранит кожу, а едкая жидкоЬть — содержимое волосков, попадает в ранку.

Пользы, однако, от жгучей крапивы куда больше, чем вреда, только не все это, к сожалению знают.

Крапива — настоящая копилка витаминов. И в то время, когда огородная зелень только пробивается на свет, из крапивы можно уже и витаминные салаты делать, и щи, и даже кашу варить. Листья растения богаты витаминами С и К, а также каротином (когда-то еще морковка вырастет!).

Уже в XVII веке русские врачи широко применяли крапиву для заживления ран. (Заметим в скобках: только три века спустя были открыты бактерициды растительного происхождения.)

А сегодня из крапивных стеблей получают волокно для изготовления грубых тканей и веревок. Свежеиз-рубленная крапива — ценный корм для скота. Животные не только растут быстрее, но и реже болеют. И наверное, крапива в дальнейшем найдет себе еще не одно применение, принося человеку пользу.

Так что, если обожжетесь крапивой, не спешите ругать ее, сами виноваты. Лучше наденьте рукавицы, нарвите зеленых листьев (собирать их надо до и во время цветения, потом полезные свойства пропадут) и приготовьте из них витаминное блюдо.

Т. ГОРОВА Фото Р. Воронова Рис. В. Федорова