Юный Натуралист 1983-05, страница 15

Юный Натуралист 1983-05, страница 15
Гостья из леса

Резными, ажурными, игольчатыми появляются на свет травинки. Сразу и не различишь, какое растение проклюнулось, показалось из влажной теплой весенней земли. Пройдет несколько дней, прежде чем расправятся, распустятся листочки и можно будет узнать по ним и тысячелистник, и одуванчик, и ромашку, и спорыш. Но самое настоящее чудо происходит тогда, когда растения зацветают. И расцвечиваются зеленые луга, опушки, косогоры, поляны необыкновенными цветочными узорами. Ромашки, колокольчики, гвоздики сразу бросаются в глаза: и стебли у них высокие, и цветки крупные. Но среди пестрого разнотравья есть и такие, вроде бы неприметные, скромные, но по-своему очаровательные.

Анютины глазки. Только наш сегодняшний рассказ не о тех анютиных глазках, что растут на клумбах, а о диких их родственниках. 350-400 лет назад гостью из леса человек приютил на клумбе и начал выводить садовые анютины глазки. Конечно, ни по красоте, ни по размерам дикарки не могут с ними равняться. Но присмотритесь к ним внимательнее. Одни цветки совсем мелкие, другие покрупнее. Можно найти цветок, у которого на двух верхних лепестках только по крохотному фиолетовому пятнышку, а есть и такие, у которых эти лепестки все фиолетовые.

Фиалка трехцветная — так зовут это растение ученые. Какие же три цвета у нее? Белый, желтый, фиолетовый. В лесу и на полянах, среди кустарников и по обочинам дорог можно отыскать эти цветы. Появляются они в апреле—мае и цветут до глубокой осени.

Фиалку трехцветную в народе часто неправильно называют иван-да-марья. Это народное название марьянника дубравного. Наверное, за причудливую окраску (у марьянника тоже есть желтая и фиолетовая краски) и зовут так растение.

Для лечебных целей заготавливают фиалку трехцветную. Применяют ее от кашля.

Анютины глазки — одни из самых популярных цветов. Во Франции они считаются символом верности, в Польше их называют ласково «братки», а у немцев про фиалку трехцветную есть трогательная сказка, и зовут они растение мачехой.

В цветке пять лепестков. Нижний, крупный,— мачеха, два боковых красивых — родные дочери, а верхние, самые маленькие,— падчерицы. Мачеха обижала бедных падчериц, и добрый волшебник сжалился над ними и повернул цветок. Мачехе за зло он дал шпорец, а ее красавиц дочерей наградил усами (черные черточки на лепестках).

Т. ГОРОВА Фото Р. Воронова Рис. В. Федорова