Юный Натуралист 1983-05, страница 16

Юный Натуралист 1983-05, страница 16

Помню, еще в марте, когда заголубело небо и звонко закапало с крыш, сосед сколотил скворечник и приладил его на большом шесте к крыше сарая. Воробьи, весело щебетавшие на березе, быстро заметили новое жилье и возбужденно закружились вокруг него. Потом стали залезать внутрь скворечника. А через несколько дней уже таскали в него перья, шерсть и солому. Но пришел апрель, и как-то утром у скворечника появился яркий, отливающий на солнце фиолетовым и зеленым старый скворец. Он бесцеремонно залез в скворечник, вызвав переполох среди воробьев. Потом вылез наружу, взлетел на макушку ближайшего тополя и запел.

Поселились скворцы и в скворечнике, повешенном мной года четыре назад на толстой березе. Его облюбовал более молодой самец, не такой яркий, но с многочисленными мелкими белыми пестринами на груди и боках.

Отвоевав у воробьев домики, скворцы натаскали будущие гнезда соломы и с утра звонкой песней извещали всех о занятой ими территории. А на ночь залезали внутрь и засыпали до скорого весеннего рассвета. Выгнанные из скворечников воробьи переселились под крышу и за наличники окон. И с тех гюр в саду не возникало споров из-за жилья.

Вскоре появились подруги скворцов. Они почти не отличались от самцов, лишь чуть потускнее были и почти без белых пятнышек на концах перьев. Но увидеть это можно было только вблизи. Скворчихи начали достраивать приготовленные самцами гнезда. Те тоже пытались им помогать. Но делали это далеко не так усердно, как самки. Зато, пока их подруги трудились, они взахлеб пели поблизости.

Я прислушался к пению старого самца, поселившегося на тополе. Он начинал с длинного озорного свиста, затем принимался пощелкивать, картаво и быстро что-то

Пока самка достраивает гнездо, самец усердно поет.

В первый полет. Скворчата покидают гнездо.

бормотать, вплетая в песню разные, услышанные где-то звуки: то приглушенное кудахтанье, то скрип колодезного колеса, то кусочки из арий овсянки или жаворонка. Постепенно он все больше входил в раж, широко раскрывал клюв, поднимал и опускал крылья, а перья на его горле топорщились и дрожали. Песни других скворцов были иные. Нет, манера пения, свист и щелканье оставались такими же, а вот вставки изменились.

В начале мая, когда первой зеленью покрылись кусты спиреи и начали лопаться почки на черемухе, тополе и сирени, скворчихи закончили кладку.

Пролетела первая декада мая. Все больше зеленели деревья, и скворечники, повешенные на тополях, стали плохо видны. И вот я замечаю летящую с кормом самку. Значит, в гнезде вылупились покрытые негустым серым пухом скворчата. Теперь можно было постоянно наблюдать, как скворцы стремительно улетали в поле, как почти каждые четверть часа возвращались назад, принося птенцам мелких жуков, гусе