Юный Натуралист 1983-05, страница 13

Юный Натуралист 1983-05, страница 13

к наступлению на Орловско-Курской дуге.

В 1944 году Герой Советского Союза Николай Иванович Кузнецов погиб. Он взорвал себя гранатой, наткнувшись на засаду бен-деровцев — украинских националистов, продавшихся фашистам,— в селе Боратин. Но возмездие все же пришло к Эриху Коху. Через тринадцать лет после гибели Кузнецова палач украинского и польского народов был задержан в Польше и предан суду за свои злодеяния.

О подвигах Кузнецова нам рассказывают сейчас очень многие памятные места города Ровно. Вот и дом на углу улицы Калинина. На нем скромная мемориальная доска: «...на этой улице, где фашисты устроили свое логово, бесстрашные разведчики Герой Советского Союза Н. И. Кузнецов и Н. В. Струтинский совершили акт возмездия над двумя гитлеровскими генералами, заместителями гауляйтера Украины».

Улица Калинина доходит почти до самой улицы Лермонтова, где на углу стоит одноэтажный дом, из которого Кузнецов с помощью Николая Струтинского, Мечислава Стефаньского, Яна Каминского и Лидии Ли-совской похитил командующего особыми карательными войсками на Украине фашистского генерала Ильгена. Эта поразительная по своей дерзости операция легла в основу кинофильма «Подвиг разведчика».

Среди напряженных, полных опасностей и тревог дней иногда выпадали такие часы и минуты, в которые разведчик мог хоть немного расслабиться. Это случалось, когда Николай Иванович приезжал в партизанский лагерь отряда Медведева — в Цуман-ские леса.

Лес, и не только Цуманский, а и многие другие на западе нашей страны, в первые годы Великой Отечественной войны был поистине партизанским домом.

«Хорошо в лесу! — вспоминал врач в отряде Медведева Альберт Вениаминович Цессарский.— Прошло много лет, а еще и сейчас, входя в лес, я радуюсь как возвращению домой. Действительно, в лесу мы скоро почувствовали себя как дома. Научились брать от леса все, что возможно. Дважды за время нашей партизанской жизни чередовались времена года. Едва набухали почки на березах, каждый на стоянке облюбовывал себе березку, делал надрез в коре, в надрез вставлял одним концом выструганную палочку, другой ее конец опускал в горлышко фляжки — по палочке стекал прозрачный березовый сок, сладкий и холодный. На стоянках так и блестели меж корнями берез фляжки, бутылки, котелки.

Потом появлялась нежная кислица — заячья капустка,— три сердцевидных листочка на тонкой ножке; пожуешь сердечки, стебелек — во рту приятная кислинка.

Разворачивалась в лесу ярко-зеленая, све-жепахнущая листва, и взамен сушеной чер

ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ники мы заваривали чай листьями малины.

Иногда нам везло, и мы находили в лесу полянки, заросшие диким чесноком. Этот родной брат ароматного ландыша походит на него своими листьями, только они крупнее и жестче. Земляника нам попадалась редко. Но зато когда зеленые горошины на низкорослых кустиках темнели, наливались фиолетовым соком, для нас наступал праздник.

И наконец, в покрытых первым пушистым снегом болотистых кочках чуть примороженная, сладковатая клюква! Лес! Славный украинский лес! Он укрывал нас кронами деревьев от самолетов врага. Защищал морщинистыми стволами в ближнем лесном бою. Давал материал для шалашей и землянок. Обогревал кострами в холодное время. Мы сроднились с лесом, нам было хорошо в лесу...»

Таким родным домом лес был для советских партизан. Но особенно близок он стал для Николая Ивановича Кузнецова.

В доме № 55 по нынешней улице Парти-зан-разведчиков открыт мемориальный музей. В шести небольших комнатах разместились экспонаты и фотографии, книги и вещи, принадлежавшие Кузнецову и его товарищам, копии документов разведчика на имя немецкого обер-лейтенанта и грамоты Верховного Совета СССР о присвоении ему посмертно 5 ноября 1944 года звания Героя Советского Союза.

А внимательный глаз заметит на одной из стен и гербарий различных растений, которые собирал Ника Кузнецов, когда после лесотехнического техникума еще совсем юным работал в городе Кудымкаре в лесничестве.

Уральские леса его юности, Цуманский лес его беспримерных подвигов, Гановичев-ский лес, где Н. И. Кузнецов провел последние дни перед гибелью...

Любовь к Родине начинается с детства. И счастлив тот, кто пронесет ее через всю жизнь, как нес эту любовь легендарный советский разведчик Николай Иванович Кузнецов.

М. ШЛЕПИНА

Рис. Р. Мусихиной