Юный Натуралист 1983-05, страница 10

Юный Натуралист 1983-05, страница 10

8

мая интересная — кобра. Во-первых, красавица. Большие темные глаза, капюшон, который как бы увеличивает голову и делает глаза еще выразительней. Во-вторых, прежде чем напасть, она обязательно предупредит, что возможна атака: зашипит. Не знаю почему, но мне всегда казалось, что кобра должна быть сообразительным животным. И когда в заповеднике познакомилась со знаменитым змееловом В. М. Бабашем, спросила его об этом. «Вне всякого сомнения,— подтвердил Владимир Михайлович,— именно поэтому найти и поймать кобру гораздо сложнее, чем гюрзу».

Дикие животные, особенно те, которые уже имели опыт общения с человеком, боятся его, предпочитают с ним не связываться. Если, конечно, не нужно защищать себя или своих детенышей от явной или мнимой опасности. Но, как обычно, не бывает правил без исключений. Среди зверей таким исключением является, пожалуй, леопард, или, как его часто называют, барс. Столкнувшись с человеком, он не станет убегать, «не чуя задних ног», что делает большинство животных. Леопард всегда отступает с достоинством, не торопясь, без тени страха.

И все же, хотя леопард и не робкого десятка, однако зверь осторожный и скрытный. Он предпочитает глухие места, большие ущелья с зарослями инжира и других деревьев, оплетенных виноградом, с непроходимой чащей ежевики. Убежищем ему служат пещеры или глубокие ниши. Когда становится жарко, леопард прячется в тень под нависшую скалу, в холодную погоду греется на солнце, лежа на камне. Но вот остается час или два до захода солнца. Зверь встает. Пора на охоту. Всю первую половину ночи проводит он в поисках добычи. Потом передохнет и рано утром снова в путь.

Охотится леопард по-разному. Спрятавшись в кустах среди камней, на скале или на дереве у водопоя, он может броситься на свою

Скарабей.

жертву из засады. В конце лета, когда созревают плоды фисташки, возле них собираются копытные. Держатся неподалеку и леопарды. Тут они применяют иную тактику. Как и все кошки, леопард — мастер по затаиванию. Обнаружив добычу, он начинает ползти, да так, что заподозрить это практически невозможно. Когда же оказывается почти рядом с целью, вскакивает, настает время погони. Зверь способен делать восьмиметровые прыжки. Бег его необычайно стремителен.

Обитает в заповеднике и очень редкая птица турач. Птица эта безобидная, ни на кого не нападает. Но и она бегает поразительно быстро и ловко. На открытом месте ее скорость не уступает летящему камню. Птица пригибает переднюю часть тела к земле, вытягивает шею, при этом движения ее ног настолько быстры, что их просто не видно.

Турачи принадлежат к семейству фазановых. Врагов у них достаточно, а летают они плохо. Поэтому в полете турач старается пробыть как можно меньше времени. Максимальное расстояние для него 250—300 метров. И если турача заставляют подниматься на крыло несколько раз подряд, он совсем выбивается из сил и его можно взять руками.

Когда-то на охраняемых теперь землях ту-рачей было много. К сожалению, у них нежное белое мясо. И это птиц сгубило. Местные жители порядком подзабыли, как выглядит турач и как он кричит. И вдруг лет десять назад птицы снова появились, стали обосновываться в пойме реки Сумбар. Правда, их пока маловато. И, если выпадет много снега и еще пролежит он дольше, чем всегда, популяция погибнет. Да и в обычную зиму турачам трудно. Пережить ее им помогают работники заповедника, которые в определенных местах оставляют для птиц подкормку.

Но вот наступает весна. Турачи устраивают