Юный Натуралист 1983-05, страница 7

Юный Натуралист 1983-05, страница 7

Таких бригад в Узбекистане сегодня немало. Ведь хлопок — его богатство. Миллионы школьников помогают старшим выращивать и собирать большие урожаи.

Шесть миллионов тонн «белого золота» вырастили в 1982 году труженики полей Узбекской ССР. И в этих тоннах есть те, которые ребята с гордостью называют пионерскими.

V*

Комфорт для поросят

Нехитрое, казалось бы, дело вырастить поросенка. Только корми. Школьница Светлана Сердюк из совхоза-техникума села Братушаны Единецкого района Молдавии даже обиделась, когда услышала такое от непосвященных людей.

— Только не знающий нашей работы городской житель может считать, что свиноводство— легкая отрасль животноводства. Поросята — нежнейшие создания. Кормить их надо обязательно теплой кашей, следить, чтобы не дуло и не жарко было в свинарнике, чтобы лежала всегда чистая подстилка. Словом, забот хоть отбавляй.

Кроме того, мы постоянно наблюдаем за изменениями веса, записываем в журнале все показатели роста, ставим на ушах новорожденных номера.

На ВДНХ Молдавской ССР Светлане вручили грамоту «За селекционно-племенную работу в свиноводстве». Ее опыт кормления поросят переняли взрослые, долго изучали

W

7*

рекомендации, составленные Светланой, и решили, что надо подключать к работе остальных ребят — пусть распространяется передовой опыт. В совхозе-техникуме, где живет и учится Светлана Сердюк, в 1980 году остались работать в животноводстве пятнадцать выпускников школ. Через два года уже более тридцати ребят стали работать в совхозе.

Конечно, профессию свою Светлана выбрала не случайно. Многие годы выращивает поросят ее мама. Дочь твердо решила: после окончания школы пойдет учиться на животновода.

А в ее школе введен новый урок — животноводство.

Более тысячи работ привезли с собой на ташкентский слет участники недели. Необычайно широк круг их интересов: земледелие и электроника, биология и ракетостроение, авиамоделизм и юннатская работа. На счету у их сверстников, которые продемонстрировали свои навыки и таланты в ходе Всесоюзного смотра-конкурса «Юные техники, натуралисты и исследователи — Родине!», немало ценных предложений и разработок. Их внедрение в народное хозяйство дает большой экономический эффект, помогает труженикам промышленности и сельского хозяйства успешно решать Продовольственную программу нашей страны.

Большинство работ ребят, приехавших в Ташкент, экспонировалось здесь, на выставке научно-технического творчества школьников «Славим Родину знаниями, трудом, творчеством». Выставка — лучший способ показать свои достижения, обсудить важные конструкторские идеи, поговорить о нерешенных проблемах. Конечно, все это пока модели, они еще ждут своего воплощения на практике. Но десятки разработок уже получили путевку в жизнь. И произошло это именно на юношеских слетах!

Смысл этой многогранной творческой работы емко и ярко выражен в строчках «Марша юных техников»:

И все, что построим, откроем, добудем, Мы завтра подарим Отчизне своей!

Итоги недели... Победителями были все ребята, съехавшиеся в Ташкент из разных уголков страны. Пусть чье-то изобретение, чей-то реферат и оказался чуть лучше, чуть интереснее, чем у соседа. Главное — другое. Ребята встретили здесь новых друзей, узнали много нового и интересного. А это ли не самый важный итог любого молодежного слета?

Н. НЕПОМНЯЩИЙ Рис. С. Аристакесовой