Юный Натуралист 1983-05, страница 6

Юный Натуралист 1983-05, страница 6

4

Вдруг повезет? Поехали всей группой. Долго поднимались по склонам. И вот она, заветная известняковая плита! А на ней крупные, в три сантиметра глубиной, следы. Трехпалые. Всего около четырехсот. Ребята тщательно срисовали отпечатки и длинные бороздки между ними. Долго гадали, что это за полосы? Оказалось, бороздки оставлены хвостами гигантов — двуногих ящеров.

Не отстают от своих коллег, юных геологов, и школьники поселка Аргаяш Челябинской области. Они выполняют ответственное задание ученых Южно-Уральской геологической партии. А задание такое: обследовать Сыро-станский гранитный массив, важный источник облицовочного камня, отобрать, проанализировать образцы. «Дело вот в чем,— объясняет юный геолог Женя Баюра,— В Челябинске намечено строительство метро, а сыростанские граниты — самый лучший облицовочный материал».

Наш друг —муравей

Двадцать первый квартал в городе Люберцы Московской области — это прежде всего лес и опытное поле. Здесь работают летом юннаты городской школы № 42. «Первым делом,— рассказывает Оля Кочеткова,— ребята обошли свой подшефный участок и составили картосхему. На ней отметили 24 муравейника. Долго думали, нужно ли их огораживать. И решили, что делать этого не следует. Во-первых, хорошо огородить муравейник — дело очень хитрое: обязательно потечет с перекладин вода прямо внутрь. Но главная причина в другом. Загородки, пусть даже самые незаметные, привлекают внимание некоторых нерадивых «друзей» природы, которые любят поджигать муравейники или ворошить их палками. Так что, выходит, спасает здесь такое огораживание только от коров. Где же выход? А выход та

кой — почаще организовывать в лесу рейды зеленых патрулей, постоянно поддерживать контакты с лесничими, и тогда врагов у муравьев поубавится».

А теперь о работе в школьной лаборатории. Ребята устроили несколько моделей муравейников— деревянный (на спиле сосны), цементный с отдельным двориком, алебастровый, стеклянный, или пробирочный. Изучение повадок насекомых пока что только начинается, но уже установлено: у муравьев существует строгое распределение обязанностей. Выяснить это помогли метки гуашью, нанесенные на тельца насекомых тонкой кисточкой. Ребята выяснили, что есть среди муравьев фуражиры и строители, носильщики и солдаты, могильщики и разведчики.

Все члены кружка юннатов твердо усвоили истину: муравьи — полезные насекомые, они преобразуют почву, разносят семена нужных растений. Используют муравьев и для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Соответственно строят юннаты и работу своих зеленых патрулей — охраняют этих насекомых и рассказывают всем об их пользе.

Пионерсное „белое золото"

Может ли школьная производственная бригада добиться такой урожайности, о какой многие взрослые хлопкоробы только мечтают? Едва ли, скажете вы. Но это произошло, и такая «случайность» закономерна. Привела к ней обдуманная и планомерная работа на школьном поле.

— А начали мы с того, что засеяли его разными сортами хлопчатника,— рассказывает Наргиза Палванова из колхоза имени XXII партсъезда Гурленского района Хорезмской области.— Подобрали сорта так, чтобы наверняка прижились на нашей хорезмской земле. 65 центнеров «белого золота» с каждого школьного гектара собрала бригада!