Юный Натуралист 1983-05, страница 9

Юный Натуралист 1983-05, страница 9

^ Маки.

В первые же часы пребывания в заповеднике я вспомнила свою знакомую, всю жизнь прожившую в пустыне. Узнав, куда еду, она сказала: «Счастливая, там такие цветы растут, хоть бы одним глазком на них взглянуть».

И действительно, маки, яркие и блестящие, заполонили поляны. Налетит ветер, и кланяются они друг дружке. Дикий лук в отличие от маков предпочитает одиночество. Наверное, не без умысла: его шапка с сиреневыми цветками на фоне себе подобных не оставляла бы такого сильного впечатления. Увидев впервые дикий гранат, я сразу узнала его: цветы выдали. С вишней было сложнее. Одолевали сомнения. Неужели это тщедушное деревце с мелкими ягодами родственник наших садовых крепышей?

Но, конечно, особое почтение вызывали реликты, растения, ухитрившиеся не исчезнуть с лица Земли на протяжении многих тысячелетий: грецкий орех, мандрагора туркменская, белладонна Комарова.

Мандрагора растет сейчас в одном-единст-венном месте нашей страны — в урочище Шевлан, на склонах горы Сюнт. Стебля у нее нет, полутораметровые листья собраны в розетку, цветет она осенью, в октябре—ноябре. Как и у женьшеня, корень у мандрагоры имеет причудливую форму, часто напоминая человеческую фигурку. С древнейших времен люди искали это чудо-растение. Считалось, тот, кто найдет его, будет вечно молодым, обаятельным, богатым.

В семействе пасленовых, кроме мандрагоры, есть еще одно ценное растение: белладонна Комарова. Это растение не столь знаменито, однако и оно стало редким.

По богатству эндемиков — растений, которых нигде в мире больше не встретишь,— флоре Копетдага нет равных среди других горных систем Средней Азии. По склонам и ущельям заповедных гор растут яблоня туркменская, груша туркменская, миндаль, инжир, алыча, виноград. На высокогорных лугах и в предгорьях — дикие сородичи пшеницы, ячменя, ржи, овса.

И все-таки, как ни задерживали возле себя растения, о животных я не забывала. Вот, судя по полету, овеянный легендами красноглазый красавец бородач со смешной черной бородой из жестких, похожих на щетину перьев — птица, находящаяся под угрозой исчезновения. Обратишь взгляд на землю — с места на место перелетают стайки розовых скворцов. Невозмутимо катят свои шары по дороге жуки скарабеи.

Однажды, сидя дома и перебирая в голове известных мне змей, я пришла к выводу: са-

Гнездо турача. ►