Юный Натуралист 1983-05, страница 3

Юный Натуралист 1983-05, страница 3

ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА

Пришел на землю светлый и радостный май. Сыплет по лесным опушкам белый снег черемуха, в парках и скверах цветет сирень, поют птицы, в голубом небе проплывают белые облака-парусники. В мае вся земля чистая и обновленная. Нежная зелень озимых, бело-розовые цветущие сады и теплая черная земля, из которой вот-вот покажутся первые всходы — все это мир, труд, май.

Тридцать восемь лет над нашей страной мирное небо. Салют Победы, разноцветными огнями разрывающий темное бархатное весеннее небо, отсчитывает время от победного мая сорок пятого года.

Травой заросли траншеи, растут на местах былых боев леса, посаженные ребячьими руками, пионерские костры цветов полыхают у памятников и обелисков. Крепка народная память, помнит мир спасенный тех, кто не увидел и не услышал победные залпы майского салюта. Их имена живут в названиях улиц, площадей, парков, скверов. Их имена с гордостью носят пионерские отряды, идущие маршрутами Всесоюзного пионерского марша «Мы дружбой ленинской сильны!». И в эти майские дни с особой теплотой поздравляют пионеры убеленных сединами ветеранов. Солдаты минувшей войны приходят на пионерские сборы и вспоминают грозные дни ее. И отправляются красные следопыты разыскивать могилы героев, узнавать адреса их родных и близких.

Дорога цена, которую заплатил наш народ за Победу. И всем советским людям дорог мир. Народ-строитель, народ-созидатель, со дня основания Советского государства провозгласивший мир на земле, хочет жить в мире и каждый день, каждый час отстаивает мир на планете.

Стало доброй традицией в эти светлые майские дни закладывать новые парки и скверы, сады и аллеи. Они в честь тех, кто своими трудовыми и ратными подвигами прославил родную землю. Цвети, зеленей, хорошей, родная земля! И пусть твое бархатное небо разрывают только залпы победного салюта, пусть отсчитывают они только мирное время.

© «Юный натуралист», 1983 г.