Юный Натуралист 1983-05, страница 4

Юный Натуралист 1983-05, страница 4

В январе этого года в столицу Узбекской ССР Ташкент съехались четыреста посланцев всех союзных республик страны — школьники, воспитанники профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений. Они приняли участие в X Неделе науки, техники и производства для детей и юношества. Она стала для них праздником творчества, труда, фантазии, своеобразным отчетом ребят о своей работе. Это и школа передового опыта, и старт к новым поискам и свершениям.

Неделя творчества молодежи давно вошла в жизнь пионерских и комсомольских организаций. Она стала очень популярной. Каждый год в ней участвуют миллионы школьников. Интересно, с пользой проходит этот праздник творчества в Горьком и Ташкенте, в Вильнюсе и Москве. Благодаря неделе у ребят появились новые друзья и наставники: передовики и новаторы производства, рационализаторы и изобретатели, ученые.

Ташкентский слет необычный. На нем велся разговор о том, какое участие могут принять юные натуралисты, техники и исследователи в выполнении Продовольственной программы СССР, во Всесоюзном походе учащихся общеобразовательных школ за экономию и бережливость.

Символично участие посланцев всех союзных республик в ташкентской Неделе науки, техники и производства. Ведь столица Советского Узбекистана связана неразрывными узами со многими городами страны, со всеми республиками нашей Родины. В трудный для города час все они протянули Ташкенту руку помощи — и возродился после землетрясения 1966 года разрушенный город! Не случайно его проспекты, площади, улицы, дворцы, метрополитен, кварталы названы именами союзных республик и крупных городов страны.

Среди тех, кто представлял миллионы участников Всесоюзного смотра «Юные техники, натуралисты и исследователи — Родине!»,—лучшие из лучших, посланцы Сибири и Литвы, Сахалина и Урала, Армении и Киргизии.

),Краб(( на берегу онеана

Тихим ранним утром, когда океан спокоен и лишь слабо плещется у песчаного берега, самое время для «Краба». Правда, он совсем непохож на тех своих дальних родственников, мелких ракообразных обитателей побережья, что снуют между камнями в поисках пищи. «Краб» — это миниатюрный трактор, сконструированный школьниками Стародубской средней школы Долинского района Сахалинской области. Сначала ребята решили так: «Краб» будет работать на пришкольном участке — привозить песок и удобрения. Сделали для него несколько различных тележек: одну для сыпучих материалов, другую для досок,

третью для саженцев. Трактор трудился прилежно, быстро выполнял всю работу в пришкольном саду. И задумались ребята: а что, если расширить поле его деятельности? Ведь рядом океан, который выбрасывает на берег массу всякого горючего материала: топляка, различных досок. Сколько угля можно сэкономить! Сказано — сделано. И стал «Краб» трудиться на берегу. Деловито ворочает камни, сам расчищает себе дорогу, перетаскивает тяжелые бревна, отвозит их в поселок. По пути и саженцы крыжовника и кедра подбросит. Умело обращается с трактором один из его конструкторов, Саша Костюков, ветеран слетов. В прошлом году на Всероссийском слете

Оный 1983 Г атуралист J

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК BJ1КСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году. Издательство «Молодая гвардия»