Юный Натуралист 1983-07, страница 33

Юный Натуралист 1983-07, страница 33

32

В
С£РДЦ£ fWM АААВВ

Мы летели в королевство, настоящее, не сказочное. Летели на современном лайнере, а не на волшебном ковре-самолете...

«За полями, за лесами, за высокими горами»,— неотвязно держалась в голове старая присказка. В иллюминатор хорошо был виден Главный Гималайский хребет с могучими восьмитысячниками. Да, горы здесь высокие, самые высокие. Среди них непревзойденная Джомолунгма, или Эверест. Ее называют макушкой планеты — 8848 метров. Она загадочна и своенравна, как сами Гималаи.

Эверест — «молодая» вершина и еще продолжает расти. За последнее столетие она прибавила девять метров, постоянно обновляя свой собственный мировой рекорд.

Горы растут беспокойно. В чреве Гималаев, не затихая, бушуют горообразовательные бури. «Крыша мира» весьма зыбка. Ощутимые землетрясения нередки и в самих горах, и в их окрестностях. Часто гремят здесь смертельные лавины, обвалы, камнепады.

В переводе с хинди Гималаи означают «Царство снегов». Огромное и таинственное, оно вбирает в себя необозримые поля льда и снега. Заоблачные пики сверкают самыми неожиданными красками.

Я помню, как впервые увидел картины Николая Рериха, русского художника, с необыкновенной силой воспевшего «несравненные» Гималаи. Цвета на картинах показались неправдоподобными. Разве могут быть горы алыми, фиолетовыми, изумрудными? Какая-то фантастика!

И вот, впившись взглядом в скользящие под крылом снежные гребни, купающиеся в косых лучах солнца, считаю оттенки поминут

но меняющихся красок. Пальцев на руках не хватает. Яркость тонов неописуема. Даже мелькнула мысль, что у Рериха цвета более сдержанные, чем в жизни. Наверное, люди и красок-то таких еще не придумали, чтобы перенести на холст всю эту нерукотворную красоту...

Разглядывать горы сверху чрезвычайно интересно. По отношению к вершинам гималайских великанов самолет находился чуть ли не на высоте птичьего полета. Казалось, что пики восьми-семитысячников вот-вот дотянутся до крыла нашего лайнера. Ледяные утесы будто кружились в вихрях меняющихся красок. У вершин они были легкими, звонкими, пронзительными, а по мере того, как склоны стремительно падали вниз, краски плотнели, становились тяжелыми и мрачными. И только неистово сверкали стальные извивы рек в черных зевах долин, где-то далеко-далеко, будто в бездонной пропасти.

Наконец спохватываемся, ведь мы на высоте девять тысяч метров, вершины гор почти рядом, а до подножия их — километры.

Могучие хребты Гималаев растянулись с северо-запада на юго-восток на две с половиной тысячи верст, отделяя от жаркого полуострова Индостан суровое Тибетское нагорье. Ширина цепи великих гор достигает порой трехсот пятидесяти километров.

Гималаи воспеты в тысячах произведений литературы и изобразительного искусства, их пристально изучает наука.

Вместе с массой предрассудков, религиозных течений и темных обычаев они породили множество подвигов человеческого духа и позволили людям сделать немало открытий...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный натуралист горы

Близкие к этой страницы