Юный Натуралист 1983-07, страница 35

Юный Натуралист 1983-07, страница 35

34

Необычайно богата, разнообразна и красива природа Гималаев, еще далеко не познанная, скрывающая от человеческих глаз многие тайны...

В центральной части гор наш самолет резко пошел на посадку. Глазу открылась обширная долина с полосами ухоженных полей, черепичными крышами домов, по цвету схожими с красноватой почвой, покрытой тропической растительностью. Долину обрамляют с одной стороны отроги хребта Махабхарат и с другой — крутые утесы Главного Гималайского хребта. Перед нами открывались ворота королевства Непал — небольшой горной страны, лежащей в самом сердце Гималаев, страны загадочной и легендарной. Долгое время она была закрыта для чужестранцев. Только в 1951 году, когда была свергнута тирания династии наследственных премьер-министров Рана, более ста лет правивших страной, Непал сбросил с себя чадру запретов, и мир стал жадно всматриваться в лик «Чуда за семью замками».

Непал еще называют «Страной вечных снегов и вечного лета», «Страной без кладбищ», «Страной легенд и сокровищ». Все эти сравнения очень точны. Здесь действительно вечный снег на хребтах виден из вечнозеленых тропических долин. В стране сосуществуют две религии — индуизм и буддизм, а потому тела всех усопших предают огню. Тысячи древних храмов — бесценные сокровища мировой культуры окутаны легендами и преданиями. К этому надо добавить, что на юге страна граничит с Индией. Начиная с сухих равнин она террасами поднимается в горы. Иными словами, Непал лежит как бы на гигантской лестнице, или, точнее, лестницах.

Снимок, сделанный в долине Катманду, дает некоторое представление о здешней земле, главном богатстве непальцев. Посмотрите, как ухожены ступеньки плодородной лестницы. Каждый клочок пашни здесь буквально отвоеван у камня, и все пригодные для посевов плечи гор превращены в крохотные поля.

Страна в полном смысле аграрная. Почти девяносто процентов населения заняты в сельском хозяйстве. Возделывают кукурузу, пшеницу, картофель, сахарный тростник, джут. Но главная культура здесь — рис. Не зря говорят, что Непал вращается вокруг риса, как Земля вокруг собственной оси. Непал — горная страна. А горцы издревле скотоводы. Поэтому обычны в крестьянских подворьях коровы, буйволы, яки.

Корова, как и в Индии, священное животное. Ее изображение присутствует в государственном гербе. При коронации короля среди других обрядов есть помазание монарха на царствование маслом, молоком и творогом. Священные коровы вольно бродят по городам и поселкам. Они обычны во дворах храмов, на площадях и рынках. Неприкосновенность их охраняет не только религиозный фанатизм толпы, но и государство. За убийство святыни, пусть даже нечаянное, наказывают пожизненным тюремным заключением.

На улицах столицы Непала города Катманду встреча со священной коровой — обычное дело. Поодиночке и группами бродят эти животные среди пешеходов и автомобилей.

Я видел, как пожилой человек в традиционной непальской шапочке — топи — купил у торговца кулек фруктов и благоговейно угощал «отдыхавшего» в тени буддийского храма бычка.

Неисповедимы пути психологии одурманенных религиозными предрассудками людей. На праздник Дурги ('богини-победительницы, супруги бога Шивы), который начинается в Непале ежегодно с 20 октября, в специальных святилищах приносят в жертву сотни животных. Большим непальским ножом кукри рубят головы жертвенным козлам и баранам. На десятый день праздника Дурге приносят в жертву ровно 108 буйволов. Кровь заливает камни святилищ, а неподалеку от этой бойни бродят среди толпы священные коровы с достоинством, как и положено святыням, принимая из рук верующих сочные подношения.

Природа королевства, как и обычаи его народа, полна ярких контрастов. Голые скалы соседствуют с зарослями бамбука. В один день можно увидеть тропические, требующие жаркого лета пальмы и суровые, не страшащиеся снегов гималайские сосны, на озерах цветут «божественные» лотосы, а на границе снегов северные подснежники. В заповедных лесах пасутся панцирные, или однорогие, носороги, а в горах подстерегают добычу снежные барсы. В долинах среди буйных зарослей порхают яркие попугаи, а над скалами парят могучие грифы.

Богат и разнообразен мир растений и животных королевства. Это тоже одно из бесценных сокровищ Непала.

В центре столицы стоит дворец Ханумандхо-ка. Он назван в честь индуистского бога обезьян Ханумана. А неподалеку от главного города страны есть древний буддийский храм Сваямбхунатх, который называют обезьяньим. По преданию, на месте долины Катманду лежало озеро, населенное чудовищами. Там росло много растений, но не было самого прекрасного. Некий святой принес сюда корень лотоса. Однажды чудесное растение зацвело. Могучий герой Манджушри принял это за божественный знак. Он рассек мечом горы, и вода озера вместе с чудовищами ушла прочь, открыв благодатную долину. Там, где