Юный Натуралист 1983-07, страница 38

Юный Натуралист 1983-07, страница 38

37

другие замечательные животные. В бамбуковых лесах Непала обитает уникальный зверь малая панда. Редкий зоопарк имеет в своей коллекции это животное.

В зоологическом саду Катманду я видел экскурсию школьников, которых сопровождали их наставники. Ребята остановились возле клетки с даурскими журавлями и внимательно слушали рассказ своего учителя. Неподалеку на слоне катались посетители зоопарка. Взрослые и дети кормили на пруду уток и гусей. Возле просторной вольеры, в которой разгуливал огромный дикий буйвол, толпилась группа крестьян и о чем-то возбужденно беседовала, изредка показывая на могучего зверя.

Интерес и взрослых и детей к природе, животным был в общем-то обычен и понятен. И я даже на минуту забыл, что нахожусь в королевстве, в самом сердце Гималаев, в стране, где древность так тесно соприкасается с современностью. Но когда вспомнил, подумал — сегодняшний Непал вовсе не затерянное королевство. Это страна, которая устремлена в будущее. И очень захотелось, чтобы будущее это было светлым.

А. РОГОЖКИН Фото автора

— Как вы относитесь к альпинистскому «буму» в Гималаях? — спросили мы.

Наш собеседник сказал, что эта тема волнует сейчас всех настоящих спортсменов. Гималаи не любят шуток. Штурмовать их вершины могут только хорошо подготовленные и великолепно оснащенные люди. Люди, по-настоящему уважающие горы. Такие альпинисты заботятся не только о своем здоровье, но и о здоровье гор.

Наплыв же горе-альпинистов опасен. От них Гималаи надо защищать.

В зоопарке Катманду мы узнали, что в стране сейчас организована охрана редких животных. Создан заповедник в зоне Эвереста. Приток альпинистов и туристов к подножию великой горы уже нанес природе ее серьезный ущерб. Заповедник предусматривает не только охрану, но и приумножение природных богатств уникального района. Туда переселяют редких животных, благоустраивают тропы, восстанавливают леса.

На юге страны на границе с Индией лежит большой заповедный край — Тераи. В нем организован королевский национальный парк Читауэн — один из наиболее богатых редкими животными районов Азии. Именно здесь водятся бенгальские тигры, панцирные носороги, гавиалы гангские, дикие буйволы и