Юный Натуралист 1983-07, страница 39

Юный Натуралист 1983-07, страница 39

*** пион ***

Большинству любителей — взрослым и ребятам — очень нравится один из самых красивых и распространенных цветов — пион. Его знали еще древние греки, почитали на Востоке. Сегодня пион очень любим. В Главном ботаническом саду АН СССР насчитывается около пятисот сортов пионов.

Чем же вызван такой интерес к этой культуре? Во-первых, пион неприхотлив, долговечен, и, самое главное, у него прекрасные цветы всех оттенков, от чисто белой до темно-вишневой и сиреневой окраски. Садовые травянистые пионы созданы многовековым трудом человека и делятся на пять основных типов: немахровые, полу махровые, махровые, японские, анемоновидные. При работе с пионами необходимо знать, что по срокам цветения они делятся на ранние, средние и поздние. В условиях средней полосы СССР

ранние пионы зацветают до 15 июня, средние с 15 по 25 июня, поздние с 25 июня по 10 июля. Есть такие, которые цветут еще позднее.

Пионы хорошо растут в разных климатических условиях, кроме южных, там отсутствие низких зимних температур не позволяет растениям проходить стадию покоя.

Какова же агротехника пионов? Нужно помнить, что эти растения любят открытые солнечные места, слегка затененные в полу-

оВеты