Юный Натуралист 1983-08, страница 3

Юный Натуралист 1983-08, страница 3

ЗА ЗЕЛЕНЫМИ ДАРАМИ

У -каждого поколения юных натуралистов была своя высота.

Юннаты восьмидесятых — участники пятилетки трудовых пионерских дел, активно помогают взрослым в реализации Продовольственной программы СССР. Их труд начинается на уроке, пришкольном участке, в родном колхозе или совхозе, домашйем подсобном хозяйстве. Сегодня в стране немало школ, детских домов, школ-интернатов, на учебно-опытных участках которых юные натуралисты и опытники сельского хозяйства выращивают неплохие урожаи и обеспечивают овощами и фруктами школьные столовые.

А ученические производственные бригады, малые Тимирязевки, школьные лесничества! Весом их вклад в осуществление общенародной программы подъема сельскохозяйственного производства. За годы своего существования ученические производственные бригады дали продукции на многие миллионы рублей. Опытничество, которым занимаются члены бригады,— это не игра в исследователей, а настоящий научный поиск, помогающий базовым колхозам и совхозам вскрывать резервы повышения урожайности. Важным участком работы пионеров и школьников является участие в операции «Зеленая аптека» и Всесоюзном конкурсе комсомольских и пионерских организаций по сбору грибов, ягод, лекарственных трав и других хозяйственно-ценных растений.

Наша страна располагает огромными растительными ресурсами. Одни только леса, занимающие почти треть всех лесов земного шара,— богатейшая естественная кладовая полезных растений: грибов, плодов, ягод, лекарственно-технического сырья. По приблизительным подсчетам, биологические запасы только съедобных грибов во всех лесах нашей Родины достигают примерно пяти мил-

ОНЫЙ 1983 |- ату рал ист

'У*

Ж

Л

лионов тонн. Однако они вычислены без учета естественных потерь от потребления животными и сбора населением для своих нужд, из-за недоступности для организации сбора территорий, особенно в малонаселенных лесных районах Севера европейской части страны и в Сибири. Поэтому ученые считают, что реальный их сбор может ежегодно составлять в среднем около 200 тысяч тонн. В самые же благоприятные годы в стране заготавливалось лишь 26 тысяч тонн грибов.

Освоение и использование даров природы сегодня приобретают особое значение. Продовольственная программа предусматривает наряду со значительным повышением производства сельскохозяйственной продукции обеспечение советских людей разнообразными и высококачественными продуктами питания.

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в I928 году Издательство «Молодая гвардия»