Юный Натуралист 1983-08, страница 4

Юный Натуралист 1983-08, страница 4

увеличения заготовок меда, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственных трав.

Сбором лекарственного сырья в нашей стране в первую очередь занимается Центросоюз. Организации Потребительской кооперации ежегодно заготавлива-ют 18—20 тысяч тонн лекарственного и технического сырья. Еще 4 тысячи тонн на счету Всесоюзного объединения Союзлекраспром Министерства медицинской промышленности CfcCP. Организует заготовку у населения дикорастущих лекарственных растений через аптеки Министерство здравоохранения СССР. И наконец, в небольших объемах ведут такую работу Гослесхоз СССР и Главохота РСФСР.

Участники Всесоюзного конкурса оказывают значительную помощь этим организациям в заготовке ценнейшего сырья, судите сами: каждая третья тонна его собирается пионерами и школьниками. Только в прошлом году руками молодых собрано и сдано государству около 35 тысяч тонн дикорастущих плодов, ягод, грибов и 6 тысяч тонн ценного лекарственного сырья на сумму свыше 17 миллионов рублей.

Активное участие в конкурсе принимают комсомольские и пионерские организации Украинской, Белорусской ССР, Башкирской и Чувашской АССР, Краснодарского и Ставропольского краев, Владимирской, Воронежской, Московской и многих других областей. Участвуя во Всесоюзном конкурсе, пионеры и школьники Косачевской средней школы Черниговской области собрали свыше 12 тонн лекарственных трав, а юные сборщики преградненской средней школы № 2 Ставропольского края сдали заготовительным организациям около 5 тонн дикорастущих плодов и почти 8 тонн лекарственно-технического сырья.

В последние годы в конкурсе участвует все больше загородных и городских пионерских лагерей, трудовых объединений школьников. Конкурс как удачное сочетание общественно полезного труда и отдыха популярен и у ребят, и у организаторов летних каникул. Практика показывает, что в условиях пионерского лагеря есть все необходимое для организации сбора и первичной обработки дикорастущей продукции. Например, в пионерском лагере «Ракета» Могилев-ской области пионеры собрали 1,7 тонны

лекарственных трав. В настоящее время в нашей стране свыше 60 тысяч пионерских лагерей. Представляете, какую помощь могут оказать ребята, если каждый лагерь станет активным участником конкурса! Но оправдает ли такой огромный сбор даров природы тот ущерб, который будет нанесен окружающей среде, если десятки тысяч пионерских лагерей без серьезной подготовительной и разъяснительной работы будут заготавливать грибы и ягоды, корень валерианы и ромашку, зверобой и душицу.

Сбор даров леса органически связан с острой проблемой охраны и воспроизводства природных богатств. Об этом должен помнить каждый юный натуралист, каждый участник конкурса. Природу очень легко ранить, вылечить — несравненно труднее, а зачастую и невозможно. Организаторы конкурса не случайно уделяют большое внимание экологическому воспитанию пионеров и школьников, пропагандистской и разъяснительной работе.

Овладение экологическими знаниями становится сегодня важным звеном в процессе воспитания и образования детей и подростков. Гениальный русский педагог К. Д. Ушинский говорил, что день, проведенный ребенком среди рощ и полей, стоит многих недель, проведенных за учебной скамьей. Опыт показывает, что тщательная, продуманная организация конкурса, повседневный контроль за ходом его проведения способствуют углублению знаний школьников о природе, привлечению пионеров к охране и воспроизводству окружающей природной среды. Не секрет, что некоторые еще критически относятся к сбору даров природы, считая, что заготовка дикорастущих и лекарственных растений наносит урон окружающей среде. В действительности урон наносит неквалифицированный, непродуманный и бесконтрольный сбор растений.

Несколько лет назад «Юный натуралист» писал об опыте работы специализированных отрядов, созданных в Тюменской области для сбора лекарственно-технического сырья. Сейчас у тюменских ребят много последователей. В Карелии, например, летом этого года работает 15 специализированных отрядов из числа пионеров и школьников 7—8-х классов. Все они созданы на базе лагерей труда и отдыха, для юных сбор-