Юный Натуралист 1983-08, страница 5

Юный Натуралист 1983-08, страница 5

3

щиков была организована специальная подготовка. Не случайно, что эта перспективная форма работы с каждым годом находит все больше приверженцев.

Вопрос об охране растительного мира чрезвычайно актуален. По данным ученых, на нашей планете каждый день безвозвратно исчезает один вид животных, каждую неделю — один вид растений. Только в Казахстане, по самым приблизительным подсчетам, нуждаются в охране около 3 тысяч видов растений.

Академик В. Е. Соколов, обращаясь к юным натуралистам, писал: «Попытайтесь противопоставить тревожной Красной книге свою «Зеленую книгу» — перечень добрых дел о том, как человек приумножает красоту и богатство родной земли».

Родители сегодняшних юннатов помнят, как каждый из них собирал в школе свой гербарий. И порой единственным критерием хорошей или отличной оценки было количество представленных в нем цветов, листьев, растений. С тех пор прошло всего 20—30 лет, а перед юными натуралистами стоит задача не собирать коллекции, а изучать природу, не разрушая ее, пользуясь для этого возможностями кино и фотографии. Природа должна стать для каждого юнната живой лабораторией, где можно наблюдать и изучать живых насекомых, птиц, растения.

Разумное использование даров природы приобретает сегодня особое значение. Из года в год растут мощности текстильной, металлургической промышленности, расширяется производство консервов, кондитерских изделий, парфюмерии. В этих и многих других отраслях промышленности широко применяются различные дикорастущие растения. Определенная тенденция к увеличению применения лекарств растительного происхождения сложилась и в медицине. Все это требует дальней

шего роста объемов заготовок даров леса и в первую очередь лекарственного сырья. Но ведь запасы их не беспредельны, на сбор многих растений уже сейчас введены значительные ограничения. Изысканием ,способов промышленного возделывания лекарственных растений активно занимаются научно-исследовательские институты, специальные лаборатории. Большую помощь им призваны оказать юные натуралисты, опытники сельского хозяйства, члены школьных лесничеств, все участники Всесоюзного конкурса. В журнале уже не раз писалось о том, что выращивать дикорастущие лекарственные растения можно и на пришкольных учебно-опытных участках. Этой интересной и увлекательной работой сегодня заняты сотни юннатских объединений и кружков. Например, в Винницкой области юннаты двадцати двух школ, многих пионерских лагерей создали искусственные плантации лекарственных трав, а опыт отряда «Зверобой» средней школы № 8 города Винницы нашел поддержку во многих школах Украины. Каждую весну члены отряда отправляются в лес. На сорока гектарах раскинулась пионерская плантация, насчитывающая около 200 видов лекарственных трав! А кроме того, у каждого юнната возле дома тоже есть грядки с редкими лекарственными растениями. Для домашней аптеки.

Много добрых и нужных дел на счету юных натуралистов, всех тех, кто любит, знает и охраняет природу. И каждое такое дело — это нравственная и трудовая высота, взяв которую ты вправе сказать: «В «Зеленой книге» есть и моя строчка».

С. ТУПИЧЕНКОВ,

заведующий сектором Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

Рис. В. Аристакесовой