Юный Натуралист 1983-08, страница 7

Юный Натуралист 1983-08, страница 7

и с юга свои армии и сделать на нащей земле «котел», такой же, как советские воины устроили им под Сталинградом. Но не тут-то было! — рассказывал, водя меня по комнате боевой славы, пятиклассник Саша Золотухин.— Наши командующие Центральным и Воронежски! фронтами Рокоссовский и Ватутин уже имели данные от разведчиков, что фашисты готовят крупное наступление, и за кратчайшее время сумели к нему подготовиться, избрав выматывающую врага оборонительную тактику...

— А вы знаете, что прославленный летчик, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб здесь, на Курской дуге, получил боевое крещение и первую Золотую Звезду? — спросил меня Саша Золотухин и тут же продолжил: - В наших краях воевал и летчик-кос-монавт Георгий Тимофеевич Береговой, который сейчас руководит Центром подготовки космонавтов. Здесь ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а спустя четверть века он уже стал героем космоса.

Земля давно залечила раны, нанесенные войной. Она стала еще краше. Местечко Свобода сегодня не узнать: новые белокаменные дома, четырехэтажная школа, сельское профтехучилище, современный клуб. Одно название только осталось — местечко, а на самом деле большой поселок сельского типа, утопающий в садах.

Однако земля помнит минувшие бои — до сих пор на здании училища сохранились выбоины от снарядов и воронки от авиабомб в овраге, на берегах речки Тускари. И люди помнят — и не только очевидцы, участники военных событий. Память о народном подвиге передается из поколения в поколение, ведь человек не может жить без памяти, как не может жить без сердца.

Уже десять лет работает в Свободе музей-мемориал штаба Центрального фронта. А начинался он с двух комнат боевой славы, экспонаты для которых были собраны свободин-скими школьниками и учащимися профтехучилища.

В 1963 году сюда на 20-летие победы на Курской дуге приехал бывший командующий фронтом, Маршал Советского Союза К. Рокоссовский. Полководец увидел, с какой любовью ребята трудятся над созданием музея, и решил помочь им: подарил свою маршальскую форму, представил материалы из своего личного архива. Его примеру последовали и другие участники Курской битвы, которые все чаще стали бывать в Свободе. Между ними и школьниками завязалась горячая дружба, и ее итогом стало появление музея-мемориала.

Двадцать лет — срок немалый. Сегодня новое поколение школьников продолжает дело «красных следопытов». Они вместе с учащимися сельского профтехучилища собирают материалы о воинских подразделениях и людях, участвовавших в Курской битве, организуют встречи с ветеранами.

Многое на территории мемориала сделано руками школьников и учащимися Свободин-ского СПТУ. Юннаты разбили здесь большой сад, цветники и постоянно за ними ухаживают. Из глины, собранной школьниками на берегу реки, были сделаны формы, из которых отлили памятник. Постоянно ухаживали ребята и за братскими могилами, находящимися в Свободе, в селах Долгое, Дубовец, Сухая Непалка и Пойменово. Здесь с ранней весны до поздней осени цветут тюльпаны, розы, хризантемы, астры...

В Свободе школьники очень дружны с учащимися местного СПТУ № 4. Да и училище находится совсем рядом со школой, стоит только дорогу перейти.

Ученики старших классов и будущие механизаторы проводят вместе не только праздники, но и часто работают вместе на поле. Школьники проходят производственную практику на тракторах, принадлежащих училищу. А юные трактористы, в свою очередь, помогают заготовлять корма для школьных свиноводческой и кролиководческой ферм.

Свободинским юннатам есть чем гордиться: на своем участке в шестьдесят шесть гектаров они выращивают прекрасные урожаи пшеницы, ячменя, свеклы, капусты, помидоров, кабачков. Проводят они и опытно-селекционную работу. Иной раз за консультацией к ним обращаются и агрономы из соседних колхозов. А почему бы и нет? Урожайность-то на юннатских полях выше, чем в иных хозяйствах.

— В Свободинской школе растут настоящие хозяева земли,— сказала член ЦК ВЛКСМ, главный агроном колхоза «Ленинская искра» Любовь Дворникова.— В прошлую жатву у нас работали штурвальными на комбайнах восьмиклассники Миша Росин-ский, Саша и Игорь Проскурины, Зоя Гончарова и Саша Соболев. Вы видели бы, с каким усердием они трудились! Еще и опытным комбайнерам подсказывали: дескать, тут нужно сбавить ход, иначе зерно начнем терять. Отличные из них получатся хлеборобы! По итогам жатвы мы наградили ребят Почетными грамотами и ценными подарками.

А таких рачительных хозяев в сельской школе немало — это семиклассники Коля Бурцев и Юра Воробьев, шестиклассница Марина Озерова, пятиклассницы Света Кобзева и Ира Клычова и многие другие.

Сегодня каждый второй восьмиклассник и каждый третий выпускник Свободинской школы, получив аттестат зрелости, приходит учиться в сельское профтехучилище. Ребята мечтают работать на земле, которую сорок лет назад отвоевали у врага советские воины — их отцы, деды, прадеды. На героической земле. Под чистым и мирным небом.

А. НЕВСКИЙ

Золотухинский район Курской области