Юный Натуралист 1983-08, страница 9

Юный Натуралист 1983-08, страница 9

ЗВЕЗДНЫЙ ЯЗЬ

Ранней весной пошли мы с Витей на рыбалку, на Мост.

Не так уж далеко от нас Мост, а все-таки шесть километров. Шли, шли, месили болотную да лесную весеннюю грязь, устали. На Мост пришли — сразу костер разложили, чай стали кипятить. Витя говорит:

— Не знаю, как ты, а я всю жизнь мечтаю большого язя поймать.

— Какого большого? Каких размеров?

— Не меньше сапога.

— Какого сапога? Обычного или бродня?

— Бродня.

— Ну это ты, парень, слишком. Эк куда хватил! Язь величиной с болотный бродень. Таких на свете не бывает. Давай уж будем ловить язя с обычный, привычный кирзовый сапог.

Договорились мы и связали на язя секретную донку, в чем секрет этой донки, рассказать не могу — Витя не велит. И вот насадили мы на большой крючок с десяток червей и метнули все это в воду.

А язь не берет. Мелкая сорожонка червей теребит. Колокольчик звякает.

— Замучила сорожонка,— Витя говорит.— Одолела.

Сорожонка — это мелкая плотва. У нас на горе плотву сорогой зовут.

К вечеру худо-бедно наловили мы сорожон-ки, а язь-то никак не берет.

И вот настала ночь.

Над Цыпиной горой под звездами потянули на север гуси и журавли, зацвиркали-захор-кали вальдшнепы, и тут взял язь.

Страшно натянулась леска, задрожал Витя, ухватил леску двумя руками, потянул к берегу.

А вдали в темноте у камышей заплескался вышедший на поверхность язь. Серебряные блики посыпались по воде от ударов его хвоста, и звездные полетели брызги.

И вот Витя подвел язя к берегу и почти уж вытащил его, как вдруг язь дернул, Витя поскользнулся и упал в воду рядом с язем.

И вот они оба барахтаются в черной воде, и от них обоих летят звездные брызги. И я понял, что язь сейчас уйдет, если я чего-нибудь не придумаю.

И я придумал. Я тоже упал в воду с другой стороны язя. И вот мы уже вдвоем лежим в воде и между нами язь.

А над нами, между прочим, сияют и стоят все звездные созвездия, все главные весенние звезды, и особенно ясно, я вижу, стоят над нами Лев и Близнецы. И вот уже мне кажется, что это мы с Витей близнецы, а между нами Лев. Все как-то спуталось в моей голове.

И все-таки мы вытащили язя, выволокли его на берег, и он оказался очень большим. По сапогу мерить было некогда — ночь, а в ведро он никак не влезал.

МОЯ РОДИНА-

Поставили мы его в ведро вниз головой и по болотной да лесной весенней грязи побежали домой, на Цыпину гору. Язь бил в ведре хвостом, и в каждой чешуинке его играли главные весенние созвездия — Лев и Близнецы.

Мы надеялись, что язь не заснет до утра, но он заснул.

Я очень огорчился, что заснул звездный язь и не осталось на земле его следа. Взял доску, положил на нее язя и точно по контуру обвел карандашом. И потом долго сидел вырезал звездного язя. Пускай хоть на моей доске останется его след.

А того язя, что вы видите на фотографии, мы поймали в другой раз. Это не язь, а язе-нок. Но он тоже почему-то звездный.

Не знаю уж почему. Мы поймали его утром, когда звезды скрылись под солнечной пеленой.

Наверно, всякий язь — звездный.

Тому, кто боится змей, этот рассказ читать не надо. А мне вообще-то не надо его писать.

Я змей не боюсь, но опасаюсь самым серьезным образом. В тех местах, где много гадюк, всегда хожу в резиновых сапогах и нарочно сильно топаю, чтоб змеи знали — я иду.