Юный Натуралист 1983-08, страница 6

Юный Натуралист 1983-08, страница 6

ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОЙ

ХЛЕБ ОГНЕННОЙ ДУГИ

Весна на курской земле в этом году была особенно теплой и солнечной. Уже к середине апреля в селах пышно цвели сады. Деревья стояли белые-белые, будто снегом присыпанные. Воздух был полон запахов черемухи, разнотравья и влажной земли...

Когда я приехал в местечко Свобода, что находится в Золотухинском районе, на окрестных полях с ранней зорьки до первой звезды неумолчно гудели тракторы. Время было особое, ответственное — люди сеяли хлеб.

А разве какое-нибудь большое дело в селе обойдется без школьников? У ребят местной Свободинской школы тоже хватало забот. После занятий они'спешили помогать колхозникам — провеивать семенное зерно, перебирать картофель, приготовленный для посадки, окучивать свой пришкольный участок. Кто постарше — ученики восьмых-десятых классов,— работали на посевных агрегатах или со своими ровесниками — практикантами соседнего профтехучилища, или с опытными механизаторами. Это и понятно, нужно набираться опыта: пройдет год-полтора, и многие из них уже будут самостоятельно управлять тракторами и мощными комбайнами, своими руками сеять и убирать хлеб, ухаживать за животными на колхозных фермах, растить сады. Крестьянскому труду, любви к земле сельские •мальчишки и девчонки учатся с детства, еще с начальных классов школы.

Было у ребят и еще одно ответственное дело— свободинские школьники, как и многие советские люди, готовились к славной дате —

40-й годовщине со дня победы Советской Армии в Курской битве.

Сейчас, в августе, в самый разгар уборочной страды, ребята отмечают этот праздничный день ударным трудом в поле, на ферме, в колхозном саду. Под щедрым солнцем они работают на земле, которую четыре десятилетия назад освободили от фашистских полчищ их деды и прадеды.

Курская битва еще раз показала всему миру мужество, несокрушимость Советской Армии, массовый героизм нашего народа. О ней знает у нас в стране каждый мальчик и девочка. Но для курских и белгородских школьников Курская дуга — это героическая земля, на которой они живут и мечтают, учатся и трудятся.

Меня удивило и обрадовало, как хорошо местные ребята знают боевую и трудовую историю родного края, с какой гордостью рассказывают о своих прославленных земляках! А как хорошо ученики Свободинской сельской школы — и не только мальчики — знают о военных событиях, происшедших здесь, на курской земле, в 1943 году!

— У нас почти каждый пионер, не говоря уже о комсомольцах-старшеклассниках, может быть экскурсоводом,— сказал директор школы Борис Кузьмич Пащенко.

Ребята на память называли мне имена воинских подразделений, командиров, участников легендарного сражения, объясняли ход боевых действий.

— Гитлеровцы надеялись на успех операции «Цитадель», хотели соединить с севера