Юный Натуралист 1983-09, страница 21

Юный Натуралист 1983-09, страница 21

19

тысяч свиней в год весом по сто — сто двадцать килограммов каждая. Чтобы получить такое количество животных, хозяйства долж-нЫ иметь от пятисот до двух тысяч свиноматок. Как и на любом промышленном предприятии, производственный процесс здесь непрерывный, одна операция следует за другой. Нужно получить поросят, вырастить, часть из них оставить на племя, а другую часть — для откорма и производства мяса.

На промышленных комплексах производственные процессы распределены по соответствующим цехам.

Вот цех воспроизводства. Он занимает несколько свинарников-маточников, где родившихся поросят выращивают до двух месяцев. Потом их переводят в цех доращивания, где свинок размещают по отдельным станкам и переводят на самостоятельное кормление. В этом цехе подсвинки находятся до четырехмесячного возраста. А потом часть их переводят в цех ремонтного молодняка, а остальных ставят в специальные групповые станки и усиленно откармливают. Когда животные будут весить сто — сто двадцать килограммов, их сдадут на мясокомбинат.

Для обеспечения всех животных кормами на комплексе имеется кормоприготовитель-ный цех, где зерновые корма измельчают, смешивают в определенных соотношениях с другими видами кормов, добавляют к ним минеральные вещества (соль, мел), микроэлементы (железо, цинк, марганец) и различные витамины. Полученную полноценную кормовую смесь с нужным количеством питательных веществ в сухом или жидком виде доставляют животным.

На комплексах полностью механизировано

не только приготовление кормов, но и их раздача. Кормораздатчики или транспортеры развозят сухие корма по кормушкам. Жидкие поступают по трубам непосредственно из кормоцеха. Питьевая вода подводится к каждому станку, где устанавливают автопоилки. Достаточно одному поросенку научиться пользоваться пдилкой, как другие, подражая ему, тоже быстро осваивают технику.

Очень важно поддерживать в помещениях свинарников необходимый микроклимат — температуру, влажность и газовый состав воздуха. Новорожденные поросята нуждаются в тепле. Если для взрослых животных достаточно температуры воздуха пятнадцать-восемнадцать градусов, то малышам требуется до плюс тридцати, хотя те и другие находятся в одном помещении. Нужную температуру в помещении помогают поддерживать отопление и приточно-отточная вентиляция, а для малышей используют дополнительные нагревательные устройства — электрические коврики, инфракрасные лампы, газовые излучатели, которые обогревают поросят прямо на месте. При нормальных условиях поросята растут здоровыми, крепкими, быстро прибавляют в весе.

Машинами, различным оборудованием управляют специально подготовленные операторы. Каждый из них может обслуживать на откорме до двух тысяч свиней.

Так когда-то малопривлекательный и тяжелый труд на свиноферме благодаря новой технологии и организации труда стал похожим на труд работников промышленных предприятий.

Е. МУХОРТОВА