Юный Натуралист 1983-09, страница 4

Юный Натуралист 1983-09, страница 4

Орлята с берегов Пахры

Рис. С. Аристакесовой

Место, где неподалеку от города Подольска расположен лагерь «Орленок», очень красиво: здесь и река Пахра, и березовая роща, высокие холмы. А «население» лагеря—дети рабочих кабельного завода имени К. Готвальда.

Юннатская работа в лагере интересна и многогранна. Зоной действия дружины пионерского лагеря стали соседний совхоз «Шапово» и заводская база отдыха «Зеленый бор». В помощь совхозу пионеры создали группы зеленого патруля: под руководством общественных инспекторов общества охраны природы завода эти группы проводили в дни массового отдыха трудящихся профилактические рейды по предупреждению разведения костров, засорения леса, массовых поломок зеленых насаждений.

Но зеленые патрули не только контролировали и «внушали». Ребята проводили и большую работу по очистке леса (понятно, что не на всех участках успевали ребята предотвратить беспорядок), приходилось убирать мусор, покрывать дерном места кострищ. Никто не старался увильнуть от работы, так как все знали: делают полезное, доброе дело.

Зеленый патруль был одновременно и голубым патрулем. Тех, кто мыл машины в реке Пахре, наказывали, плохо приходилось и браконьерам с бреднями и сетями. На некоторых составлены протоколы, и виновные были оштрафованы.

И конечно, много было сделано ребятами на полях совхоза «Шапово». На картофельном поле уничтожили сорняки и колорадского жука. А на территории заводской базы отдыха «Зеленый бор», что находится по соседству с лагерем, юннаты взяли на учет вековые сосны и дубы. Не забыли ребята и территорию своего «Орленка». Следили за тем, чтобы не ломали деревья, посаженные их старшими товарищами, помогали садовнику