Юный Натуралист 1983-09, страница 7

Юный Натуралист 1983-09, страница 7

5

Немножко странно, что грузовой теплоход, на котором мы идем по Енисею, называется по-южному: «Евпатория». Но мне нравится, что наш сухогруз несет на своем борту здесь, в Восточной Сибири, название знаменитого черноморского курорта. Это напоминает о том, как велики просторы нашей страны, как связаны и нерасторжимы далеко отстоящие друг от друга ее уголки. Как будто становится чуть теплее от такого названия!

Впрочем, в августе тут и так не холодно. Светит солнце, тихо, ласково поблескивает река, и парни-матросы окатывают палубу водой, они без рубах, загорают.

Я на Енисее впервые: целыми днями то на мостике, то в рулевой рубке. Не пропустить бы что-нибудь интересное! А интересно здесь все: и красавец Енисей, и судно, и люди, речники-сибиряки, для которых теплоход и река — родной дом.

В рулевой рубке — «мозговой» центр нашего плавания. Здесь управление двумя главными дизелями, которые приводят в движение гребные винты, и радиотелефон «Кама». По нему можно поговорить со встречными судами и с пристанями. Ведет судно, сидя на высоком стуле и держа ладонь на рукояти рулевой машины, вахтенный штурман.

Палуба «Евпатории» огромна, хоть стометровку сдавай — длина больше девяноста метров. Теплоход-«двухтысячник»: берет груза две тысячи тонн, а один обычный железнодорожный вагон вмещает восемнадцать тонн. Значит, одна «Евпатория» поднимает груз целого железнодорожного товарняка! Сейчас она везет кирпич и железобетонные блоки для строителей Игарки.

Перед вахтенным штурманом, как перед музыкантом ноты на пюпитре, укреплена большая книга-альбом. Это лоция. На каждой ее странице — карта участка реки. На карте указаны все мели и пороги, бакены и береговые ориентиры — створы. Кончится участок, штурман переворачивает страницу. Там продолжение реки. Плывем дальше. Так, «листая» Енисей, идет на север наша «Евпатория».

Я зачитываюсь лоцией. В названиях енисейских островов и перекатов оживает история: остров Ушканий, Танькин утес, перекат Чертово Городище, острова Тетка и Дядя, Архиерейская коса, ручей Зимовейный, перекат Ночевальный, камень Разбойник, речки Пучеглазиха и Мироедиха, Денежкина речка, скала Барыня... В скупых словах «лоцийных сведений и рекомендаций» слышится музыка: тиховоды и улово, свальные течения, ухвостье... «Перекат образован левобережным по-бочнем и лещеватым приверхом острова» — такую фразу я без помощи вахтенного растолковать не мог. «Лоцийные сведения и рекомендации для плавания составил капитан-наставник Чечкин...» Сейчас в память о старом капитане его именем назван мощный ледокол, работающий на Енисее. За страницами

___"У^М

НаМ'1'1..................

лоции мне виделась затененная зеленым абажуром комната с разложенными на столе картами, слоистый дым отложенных в сторонку трубок, седоусые неторопливые капитаны, составляющие рекомендации для молодых судоводителей, вспоминающие всевозможные истории, происшедшие за многие годы плавания по Енисею.

Слава вам, старые капитаны! И не только за подробную лоцию, но и за тот звучный, образный язык, которым она написана, язык енисейских первопроходцев.

Что означает само слово «Енисей»! По-эвенкийски «иоанеси», или «иоанези»,— «большая вода». Эвенки очень точно назвали великую реку. Она самая полноводная из всех рек нашей страны. Каждую секунду Енисей выносит в океан около двадцати тысяч кубометров воды. Это трудно представить. Для сравнения можно сказать, например, что такая могучая река, как Амур, Амур-батюшка, несет в Охотское море воды в полтора раза меньше.

На Енисее много своего, неповторимого. Берега то сходятся, предоставляя возможность полюбоваться их косыми слоями скальных пород, то раздвигаются широко, образуя заливную пойму. Зубчатой полоской стоит далеко на горизонте тайга на коренном берегу. Енисей — самый порожистый из всех наших великих рек. На нем стоит знаменитая наша электростанция — Красноярская ГЭС. Это единственная в стране река, где производится буксировка судов с помощью специального судна-туера, который огромной лебедкой вытягивает идущие встречь течению груженые суда.

Лоция сообщает краткую «биографическую» справку реки. Енисей рождается в Туве, в самом центре Азии у города Кызыл, из слияния двух рек: Большого Енисея — Бий-Хем и Малого Енисея — Ка-Хем. Так образуется Верхний Енисей — Улуг-Хем. От его начала до устья, до Сопочной Карги, где река переходит в Енисейский залив Карского моря, почти три с половиной тысячи километров.

Первый помощник капитана Виктор Федорович Заболотских привел «Евпаторию» к Казачинскому порогу под вечер. Он поторапливается: в темное время суток суда здесь не проходят. Грозен порог. Издалека слышен рокот воды, видны всплески и буруны на валунах. Стиснутый камнем, Енисей беснуется, стремительно несется под уклон и увлекает тяжелый теплоход, как подхваченный ручьем