Юный Натуралист 1983-09, страница 10

Юный Натуралист 1983-09, страница 10

ЕСТЬ ТАКАЯ ШКОЛА

О заочной школе юных натуралистов я думал еще тогда, когда на страницах журнала «Юный натуралист» появились первые публикации «Лесной газеты»,— это было в 1969 году. Тогда я готовил все материалы для «Лесной газеты», читал все письма, присланные в эту газету, и отвечал всем своим заочным друзьям. Это была интересная и, наверное, полезная для ребят переписка. В письмах мои юные корреспонденты рассказывали о своих делах, просили помощи, советов, задавали вопросы. Лучшие рассказы ребят я отбирал, и они помещались в «Лесной газете». У нас появились активисты — лескоры. Я и сейчас помню их имена: Георгий Корольков, Саша Антюшин...

Постепенно созрело решение создать с помощью Всесоюзного радио заочную школу юннатов. Первое занятие ее состоялось 29 марта 1971 года. Оно транслировалось на всю страну. И конечно, сразу же пошли в адрес школы письма. Во многих письмах были такие просьбы: «Как стать учеником школы юннатов?», «Как записаться в школу?», «Кого вы принимаете в свою школу?» И я отвечал всем приславшим такие письма: «Стать учеником школы юннатов очень просто. Для этого надо слушать наши передачи, отвечать на наши вопросы и выполнять задания».

Занятия шли два раза в месяц, по средам. И после каждого из них мы задавали вопросы своим заочным ученикам: «Расскажите, какой юннатской работой вы занимаетесь», «Ведете ли вы дневники природы?», «Выращиваете ли цветы?», «Любите ли ухаживать за кроликами и курами?», «Какие рыбки живут в вашем аквариуме?»... Подходило время очередной передачи, и на моем столе скапливались стопки писем.

«Пришлите семена цветов», «Я хочу вырастить на окне комнатные огурцы», «Мои кролики часто болеют и даже погибают — помогите мне»...

На все эти вопросы школа юннатов старалась дать подробные ответы. Но как помочь ребятам, которые хотят выращивать комнатные огурцы,— ведь семян у нас таких нет. И тут на выручку приходят юннаты Егоровы, жившие тогда в Московской области. Оказалось, что они давно выращивают под руководством своего отца комнатные огурцы старинного русского сорта — огурцы Рытова. У юннатов Егоровых есть семена, и они с радостью делятся ими со всеми желающими.

Вскоре мы получаем письма от ребят, которые хотят заниматься выращиванием новых сортов помидоров. Мы зачитываем эти письма во время занятия и тут же получаем предложение от опытного селекционера Виктора Андреевича Пепеляева из Харькова — Виктор Андреевич предлагает ребятам свою

помощь и свои семена... С тех пор прошло немало лет, нет уже и Виктора Андреевича, доброго, отзывчивого человека, давно выросли и стали взрослыми людьми те юннаты, которые получали от Виктора Андреевича семена и советы, но я уверен, что и сейчас многие помнят те первые годы работы нашей школы, когда Виктор Андреевич Пепеляев, Борис Петрович Попов и другие опытные цветоводы и овощеводы щедро делились с нашими учениками всем, что у них было. Причем все эти семена, все эти советы передавались бескорыстно.

Помощь и взаимовыручка стали девизом школы юннатов. Очень часто в эфире звучали такие письма, на которые мы просили откликнуться всех-всех, кто слушал нас в это время... Девочка из сибирского городка просила помочь городской роще, которую превратили в свалку; ученики районного поселка жаловались на водителей автомашин, которые катаются взад и вперед по пришкольному участку; малыши из детского сада в Якутии просят прислать им семена комнатных цветов... Мы зачитываем такие письма, диктуем адреса авторов и просим им помочь. И вот результат: малыши из Якутии получили очень много семян, а вместе с семенами и советы, как вырастить из этих семян красивые цветы; ребята, которые жаловались на водителей автомашин, сообщают нам, что после радиопередачи к ним пришло так много писем, а водители автомашин так «перепугались» радиопередачи, что пришкольному участку теперь ничто не угрожает; и из сибирского городка тоже пришло радостное известие — передача подействовала и тут.

Шли годы, школа юннатов отмечала свои юбилеи. Вот в эфир вышла 100-я передача, вот прозвучало 200-е занятие. Наши вчерашние ученики подросли и теперь сами стали консультантами школы. Наверное, многие из вас получали письма за подписью Георгия Савельевича Королькова. Да, да, это тот самый Георгий Корольков, один из первых лес-коров «Лесной газеты». Теперь он стал нашим самым главным помощником. В городе Нижний Тагил живет и руководит литературным объединением Валерий Климов, когда-то писавший свои заметки для школы юннатов. Сейчас уже его ученики пишут стихи и рассказы и получают почетные грамоты школы за победу в творческих конкурсах «Родная природа».

В мае этого года вышла в эфир 250-я передача школы юннатов. И мне хочется очень поблагодарить всех-всех, кто эти годы помогал нашей школе бесперебойно и полезно работать.

Я думаю, что сейчас перед всеми людьми земли стоит самая главная задача — уберечь нашу землю от пожара войны, спасти жизнь