Юный Натуралист 1983-09, страница 13

Юный Натуралист 1983-09, страница 13
Зеленый друг, зеленый враг

Пожалуй, именно так лучше всего назвать растение, о котором наш сегодняшний рассказ. Враг, потому что сныть обыкновенная часто ведет себя как зеленый завоеватель. Друг, потому что... Но все по порядку.

Так почему же сныть завоеватель? Чтобы ответить на вопрос, давайте вернемся в весну и вспомним первую зелень.

Ждешь ее всегда с нетерпением. И вот появляются в саду первые нежные ростки. Однако проходит совсем немного времени, и радость сменяется досадой. Нет, это не пижма и тысячелистник, которые специально посажены для того, чтобы бороться с вредителями. Это сныть. В прошлом году вроде бы выбрали все ее корешки, перекопали землю. И вот опять целое море зеленых разлапистых листьев. Нашествие! Сныть заполонила все пространство между кустами и деревьями, никакие другие растения не могут с ней соперничать. Под ее листьями они не только не цветут, но даже не растут. Сныть любит солнце и отнимает его у всех других.

Так, значит, злостный сорняк? Но не будем спешить записывать сныть обыкновенную в одну компанию с такими сорняками, как, например, заразиха подсолнеч-никовая.

В светлом лесу или на открытом месте появляются летом белые душистые зонтики какого-то растения, похожие на соцветия моркови. Это все та же сныть. И сходство ее с морковью не случайно: оба растения относятся к семейству зонтичных. Один большой зонтик сныти, в свою очередь, состоит из маленьких.

И снова вспомним весну. Пока еще не выросла первая огородная зелень, молодые листья сныти прекрасно ее заменят. В них много витамина С. Правда, у листьев есть своеобразный привкус, и, может быть, не всем он понравится.

В некоторых областях из листев этого растения готовят щи — как из щавеля и крапивы. И еще одно полезное свойство сныти: она считается неплохим кормом для скота.

Так кто же она — враг или друг, сорняк или полезное растение? И то и другое. Все зависит от того, где растет. Агрессивность и живучесть ее объясняется тем, что она очень быстро размножается вегетативным путем, с помощью длинных корневищ. И, захватив жизненное пространство, удерживает его долго и прочно, одновременно захватывая новое.

А теперь о том, как узнать это растение. У него своеобразные листья. Черешок листа разветвляется на три более тонких черешочка, а каждый из них ветвится еще раз. К ним прикрепляется пластинка листа; листьев обычно девять. Но бывает, они срастаются, и тогда их становится восемь или семь.

Т. ГОРОВА Фото Р. Воронова Рис. М. Федоровской