Юный Натуралист 1983-09, страница 11

Юный Натуралист 1983-09, страница 11

на нашей планете! Очень часто мы думаем, что такие важные вопросы, как политика, решаются где-то там, далеко, и что мы с вами вроде бы и не имеем никакого отношения к этим делам. Нет, друзья, так рассуждать может только улитка, спрятавшаяся в свою раковину. Счастливая, мирная жизнь на земле зависит от каждого из нас, ибо от каждого из нас зависит сила нашей земли. Если мы любим свою землю, если желаем ей добра, если честно живем и работаем на ней, если думаем о ее судьбе, то такая земля будет цвести, жить и никогда не покорится никакому врагу. Это знали еще наши предки, которые называли свою землю матушкой, кормилицей.

Вы скажете, что те старые времена прошли, что теперь, мол, все по-другому. Нет, поверьте мне, нет — это совсем не так... И теперь прочность мира зависит от каждого из нас.

Только цветущую, щедрую на добро, любимую землю можно защищать уверенно и твердо на любых переговорах. Ну а для того, чтобы наша земля цвела, нам с вами надо учиться честно трудиться на земле. Надо учиться ходить за своей землей, беречь и лелеять ее, будь то небольшая грядочка под окном, школьный парк, посаженный твоими руками, или крошечный ручеек-родничок, дающий начало большой реке.

Вот к этому доброму, умному труду и призывает вас все эти 12 лет наша школа юнна

тов. Труду на земле учит и журнал «Юный натуралист», откуда и пошла в свою большую дорогу радиошкола юных натуралистов. И я очень рад, что свою задачу наша школа честно выполняет.

Заканчивая этот небольшой отчет о работе школы юннатов, я хочу попросить наших бывших учеников откликнуться и рассказать о своей жизни, о своих дорогах по родной земле. Кто из вас до сих пор сохранил ту детскую любовь к природе, к родной земле? Кто из вас не изменил этой любви и превратил ее в большую работу на земле? Кто кем стал? Кто из вас до сих пор пишет свои заметки, рассказы, кто ведет дневники наблюдений?.. Я спрашиваю вас об этом не случайно. С вашей помощью мне очень хочется рассказать о нашей школе и помочь новым юннатам узнать и крепче полюбить родную землю. Многие ваши письма я сохранил. И если теперь рядом с ними появятся ваши сегодняшние рассказы, то, я думаю, у нас сложится очень интересная повесть...

Я жду ваших писем, мои старые и новые друзья. Написать мне можно и в журнал «Юный натуралист» с пометкой: Анатолию Сергеевичу Онегову.

Всего вам доброго.

А. ОНЕГОВ

писатель, автор радиопередачи «Школа юннатов».

Фото В. Голова

2 «Юный натуралист» № 9