Юный Натуралист 1983-09, страница 15

Юный Натуралист 1983-09, страница 15

f

>: > >

Вальдшнеп.

длинноносая птица и, быстро взмахивая крыльями, снова скроется в жидком молоке рассвета.

В сентябре и октябре идет пролет вальдшнепов. Он совпадает с грибным сезоном, поэтому в эту пору часто приходится вспугивать дремлющих вальдшнепов. Есть немало и других птиц, ведущих скрытный образ жизни и почти не попадающихся на глаза человеку.

Стылыми сентябрьскими ночами нередко можно услышать голос пролетающей над рекой или озером выпи. Он отличается от хриплого карканья серой цапли и скорее похож на отрывистый гусиный гогот. Даже весной, бывая в местах, где много выпей, и слыша весеннее «буханье»

этого водяного быка (так зовут ее за странный голос), я ни разу не смог разглядеть бродящих среди тростников птиц.

Скрытно держатся и па-стушковые птицы: лысухи, коростели, погоныши и особенно пастушки. Об их присутствии мы обычно узнаем лишь по их ночным крикам да по темным лысушиным перьям, прибитым волной к берегу. Редко попадаются на глаза и почти все наши совы.

Из певчих птиц самыми малозаметными, пожалуй, являются завирушки, сверчки и некоторые камышевки, ведущие сумеречный образ жизни и держащиеся в густых камышовых и кустарниковых крепях. Интересно наблюдать за скрытными и до сих пор

недостаточно изученными птицами. Но при этом надо стараться самому быть осторожным и незаметным, чтобы не испугать их.

В. ГУДКОВ Рис. автора

Однажды в горах, где я обычно отдыхаю летом, произошел такой случай.

Иду я как-то по ущелью, вверх по речке. Вдруг где-то зазвенел колокольчик, и надо мной промелькнула тень. Поднял голову и вижу: сидит на камне птица, на ногах обрывки кожаных ремешков, а под крылом колокольчик подвязан. Улетела, видно, она от хозяина-охотника, а людей забыть не может. Мне удалось подойти к птице поближе и сфотографировать ее.

Владик КРАСНОВ

Казахская ССР