Юный Натуралист 1983-11, страница 18

Юный Натуралист 1983-11, страница 18

Здесь вереск цвел...

Сегодняшний рассказ —о растении, внешне вроде бы не очень приметном. Но тот, кто в этот последний осенний месяц придет в сосновый бор, непременно обратит на него внимание: вереск выделяется в скудных ноябрьских красках. Бронза сосновых стволов словно погасла, низкое серое небо, кажется, скрыло высокие кроны, а маленький зеленый вереск низко стелется по земле, сквозь редкий снег пробиваются его листочки, и от этого оживает бор.

Не случайно рассказ о вереске начат с приглашения в сосновый бор. Эти растения, такие разные, очень близки в одном: они крайне неприхотливы к почве, могут расти даже на сухом, бедном питательными веществами песке — их называют олиготрофами. Но и внешнее сходство между вереском и сосной можно найти: крохотные листочки маленького растения легко принять за хвоинки.

Узкие листья этого вечнозеленого растения очень интересно устроены: их края завернуты вниз, почти соприкасаются друг с другом, оставляя внутри совсем небольшое пространство. Лист вроде бы свернут в трубочку, и там, внутри трубочки, на нижней стороне листа расположены многочисленные устьица. Воздуху попасть в такую трубочку трудно, значит, меньше испаряется влаги, а для вереска, растущего на сухих почвах, это очень важно.

Зацветает кустарничек поздно, в конце лета, когда уже многие растения отцвели, рассеяли семена. Вот тогда-то в сосновый бор словно опять заглядывает весна: пчелы гудят над цветками вереска. Нектара в них много, однако вересковый мед имеет своеобразный вкус: он слегка горьковат.

Непривлекательное, неприхотливое растение во время цветения вдруг вспыхнет сиренево-розовыми огоньками. И даже потом, когда отцветет, цветки долго будут сохранять свой прежний вид. Значит, вереск можно назвать лесным бессмертником...

Когда созревают его плоды — маленькие коробочки с мелкими семенами, ветер уносит их. И стелется вереск в сосняках сплошным ковром.

Любое растение, даже самое скромное, обязательно интересно чем-нибудь. А вереск, которого особенно много в Шотландии, интересен еще и тем, что считается символом этой страны, как кленовый лист — символом Канады. И «литературным героем» многих шотландских поэтов и писателей. «Здесь вереск цвел, гуденье пчел стояло над просторами...» —это Роберт Берне. Писали о вереске и Вальтер Скотт, и Роберт Стивенсон...

Т. ГОРОВА

Фото Р. Воронова Рис. В. Белова