Юный Натуралист 1983-11, страница 21

Юный Натуралист 1983-11, страница 21

оригинальна по образу жизни, она же ценный объект охоты. Изделия из ее серебристо-се-рой шкурки с очень нежным мехом с давнего времени пользуются неограниченным спросом.

Самое примечательное у нашей неугомонной знакомой — хвост. Он не просто очень пушист, но как бы расчесан от оси в стороны и в сечении вовсе не круглый, а сильно сплющенный.

Длинный, широкий и легкий хвост помогает белке совершать красивые восьмиметровые прыжки с дерева на дерево. Может она устремиться и с вершины высокого дерева прямо на землю, пролетев десять-пятнадцать метров. Когда белка пересекает речку или ручей—а плавает она прекрасно,— хвост как флаг торчит над водой. Это гордость и предмет неустанных забот хлопотуньи: она всегда содержит его в идеально чистом состоянии.

Белка необычайно подвижна. Движения ее стремительны и резки. Она прекрасно приспособлена для жизни на деревьях, и даже ловкие и проворные куница, соболь и харза далеко не всегда могут поймать ее.

Наиболее активна белка с рассвета часов до десяти и к вечеру. Это типичное дневное существо. В темное время суток белка спит в дупле или гайне высоко над землей. Гнезда устраивает старательно, выстилая их мхом, травой, ветошью, волосом, и там даже в лютые холода тепло.

Лес — родной дом белки. Она населяет почти всю лесную полосу нашей страны — от Сахалина до западных границ и от степей до тундры. Успешно акклиматизировали ее несколько десятилетий назад в горных лесах Крыма, Кавказа, Тянь-Шаня. На Камчатке белки раньше не было, но в 20-х годах она самостоятельно проникла туда из Приохотья, размножилась и прочно вошла в состав камчатской фауны.

Но все же не любой лес полностью подходит белке. Излюбленные места ее обитания— спелые хвойные леса. Кедр, ель, лиственница, сосна с их семенами — жизненно необходимые спутники пушистой хлопотуньи. А лучшие беличьи угодья — ельники и смешанные леса с кедровником.

Ест зверек и различные ягоды, плоды деревьев и кустарников, грибы, почки и соцветия. При недостатке главных кормов обгрызает кору с побегов, употребляет листья и стебли, даже лишайники. Не чужда ему и животная пища—насекомые, моллюски. При случае задавит птичку на гнезде и съест ее вместе с кладкой. Мне неоднократно приходилось наблюдать, как белки по весенней корке снега охотились на мышей и полевок и с удовольствием их ели.

В благоприятные годы в различных лесах на квадратном километре в среднем живет в кедровниках сорок-пятьдесят зверьков, в кедрово-широколиственных лесах — два

дцать—двадцать пять, в смешанных, с елью и кедром,— восемь-десять, в лиственничниках и пихтово-еловых лесах — от двух до пяти белок.

Но численность зверьков очень неустойчива и по годам, и по сезонам. Даже на одном и том же участке леса она может колебаться на одном квадратном километре от нескольких сотен до единичных животных. В роскошных кедровниках, раскинувшихся на Сихотэ-Алине в верховьях Большой Уссурки, однажды в сентябре мне пришлось наблюдать так много белок, что даже не поверилось самому. Стоя на месте, в радиусе пятидесяти метров я насчитал сорок зверьков.

Рыжая хозяйка леса по своей природе в основном оседла, причем живет на участке в два-три гектара, и привязана к нему, и часто хлопочет на нем всю свою недолгую жизнь. Кочует мало, не везде и всегда неохотно. А миграции — массовые кочевья — случаются совсем редко. В иные годы численность зверька за теплый сезон резко возрастет, а кормов осенью не окажется...

Мигрирует она чаще всего с севера на юг, широким фронтом — до ста-двухсот и даже трехсот километров. Поодиночке или небольшими группами. Правда, у преград зверьки скапливаются тысячами. Эти массовые перемещения бывают в конце лета и начале осени. Но, повторим, случаются они очень и очень редко.

Во время кочевок белка переплывает даже такие крупные реки, как Амур, Енисей, Лена, пересекает горы, распаханные поля, мари, нередко сотнями и тысячами заходит в приусадебные огороды и сады. Множество зверьков в это тяжелое для них время гибнет от хищников, усталости, голода, много тонет. Кочующие белки очень худы, подошвы их лапок от долгого путешествия стерты, нередко до крови.

Ученые долго спорят о причинах беличьих миграций. Считают, что причиной этому — неурожай кормов, но все-таки в этих «кочевьях до смерти» еще много загадочного, ведь приходилось наблюдать массовые перемещения белок из лесов с хорошо уродившимся кедром... И особенно поражает какое-то безрассудство зверьков: ничто не в силах остановить их — ни огромный водоем, где и берега противоположного не видно, ни шумный город.

В этом они похожи на леммингов и, пожалуй, саранчу.

Летом и осенью, несмотря на то, что белка сыта, она усиленно запасает корм на зиму. Это и грибы, и различные семена, словом, почти как бурундук. Но тот свои запасы тщательно прячет в кладовые, а белка складывает их где придется. Когда вы увидите повешенный на сучок дерева засохший гриб, знайте, что это белка его пристроила. Если заметите в трещине пня горку кедровых орехов — тоже ее работа. Создается впечатле-