Юный Натуралист 1983-11, страница 24

Юный Натуралист 1983-11, страница 24

ЛПАДНО-

МЕРИДИАН

Нижневартовск, Самотлор, Мегион, Сургут — молодые, но уже известные всей стране, да и всему миру, промышленные центры Западной Сибири.

Западно-Сибирский меридиан — край грандиозных свершений советского народа, край удивительной природы и замечательных людей. В городе Нижневартовске и его спутнике Мегионе начала работу наша экспедиция. Цель путешествия — дальнейшее изучение междуречья Оби и Енисея, одного из районов Западно-Сибирской низменности. Западная Сибирь так велика, что и поныне на ее картах есть «белые пятна». Огромная часть Западно-Сибирской равнины, заключенная между Обью и Енисеем,— один из самых труднодоступных и малоизученных районов нашей страны.

Ранним августовским утром два вертолета покинули Мегион и взяли курс на северо-восток. Мы летели к Сибирским Увалам. Я лечу во флагманском вертолете, где командиром Алексей Иванович Сеньков. Он и начальник экспе

диции Николай Макарович Тарасов — первопроходцы одного из «белых пятен». Несколько лет назад Алексей Иванович впервые посадил здесь свой вертолет. И вот теперь предстоит поиск этого места.

Уже через несколько минут полета внизу открылась панорама легендарного Самотлора. С высоты птичьего полета любуемся неповторимым пейзажем преобразованной человеком природы. Сверху Самотлор теперь, наверное, больше похож на большой аэродром. Во всех направлениях насыпаны дамбы, перерезающие воду, как взлетные полосы. Словно сигнальные костры, горят факелы сопутствующего газа. Сверху Хорошо видно, какая титаническая работа проделана по освоению этого болотистого края. Наш кинооператор Алеша Матвеев, девятиклассник одной из московских школ, старается запечатлеть все это на кино- и фотопленку.

Позади остаются чадящие факелы Самотлора, но еще долго виднеются следы хозяй

П ■III

!