Юный Натуралист 1983-11, страница 25

Юный Натуралист 1983-11, страница 25

ственной деятельности человека — белесые нитки дорог и ажурные буровые вышки. Все дальше на север уходят нефтеразведчики и нефтедобытчики.

Продолжается и наш полет над величайшей равниной — Западно-Сибирской низменностью. Без преувеличения можно сказать, что это самая «мокрая» суша земного шара. Здесь миллионы гектаров иссечены реками и речушками, среди которых сверкают окна бесчисленных озер, темнеют бугристые торфяники, переливаются различными цветами радуги топкие мочажины. Озера, озера и озерки, непрерывная цепь водоемов разной величины и очертаний, разделенных между собой лишь узкими заболоченными перемычками...

Мы совершили посадку на подбазе Вахов-ской геологической экспедиции, на берегу тихой сибирской реки Вах. Бежим к реке — напиться и освежиться. Здесь работают люди, беспредельно влюбленные в этот край. Наш гид, старший геолог объединения Нефтьгаз-тюменьразведка Валерий Андреевич Дома-нюк, рассказывает о романтической профессии разведчиков земных недр. Валерий Андреевич после окончания института более десяти лет работает в изыскательских партиях Западной Сибири. От него узнаем о разных нефтеносных горизонтах, которые залегают здесь на глубине 1600—2800 метров. Разведочное бурение скважины занимает около месяца. По своим химическим и физическим качествам западносибирская нефть бывает самой разной.

Снова поднимаемся в воздух. Снова у иллюминаторов теперь уже знакомая, волнующая душу картина бескрайних западносибирских просторов. Опять потянулась нескончаемая вереница озер и озерков разнообразных, причудливых очертаний и оттенков. Лишь изредка попадаются клочки суши с чахлым лесом. Осталось немного, каких-нибудь сто — сто двадцать километров! Где-то там и должны подняться над трясинами Сибирские Увалы.

Потянулись томительные минуты ожидания, показавшиеся более долгими, чем весь предыдущий полет. Вскоре тень вертолета уже бежала по холмистой местности — загадочным Сибирским Увалам. Они сравнительно недавно нанесены на карту, и сейчас человек бывает здесь редко. Наступил момент поиска прежней стоянки экспедиции. Здесь нет характерных ориентиров, а долго поиск продолжаться не может — не хватит горючего для возвращения вертолетов на базу. Напряженно поглядываем вниз, завороженные прекрасной панорамой лесов. По рассказам, места здесь глухариные, соболиные...

Вертолет начал снижаться и завис над заповедным уголком таежного редколесья. Чуть поодаль сверкнуло серебряным блюдцем озерцо. Меж деревцами, как свежевыпавший снег, светлел ягель. В кабине экипажа оживление. Первопроходцы склонились над картой. Здесь или не здесь?

Еще летели листья с кустов, еще гнулись тоненькие сосенки, еще метался багульник, а первопроходцы повыскакивали из вертолета и углубились в лес.

Здесь! Наши вертолеты приземлились на том месте, где пять лет назад на обожженном палом дереве прибита табличка с именами первопроходцев. Прибиваем к ней новую табличку с фамилиями участников нашей экспедиции.

Вертолеты забросили нас в верховья реки Ватыльки и улетели, оставив наедине с первозданной природой. Приступаем к дальнейшему изучению «белого пятна» Западно-Сибирской низменности — Сибирских Увалов. На берегу речушки с чистейшей хрустальной водой собрали флотилию из шести байдарок и отправились вниз по реке. С каждым километром нам открывались сказочные богатства этого края. На всем протяжении Ватыльки на песчаных косах находим следы медведя, лося, оленя и других зверей. Озера и старицы вдоль всего маршрута буквально кишат рыбой. Здесь водятся огромные таймени, щуки, хариус, окунь и другие виды рыб. Черничные, голубичные и брусничные ковры устилают тайгу. Сотни квадратных километров кедрового и лиственничного леса, сосновых боров окружают нас. Много здесь кедра. Могучие деревья растут по берегам, подступают прямо к воде.

Кедр — олицетворение могущества и богатства западносибирской тайги. Многое дает кедр большим и малым обитателям тайги и человеку. Кедровыми орехами лакомятся медведь и бурундук, белка и кедровка. А сколько радости доставляют орехи детям! В орехах много ценных питательных веществ и витаминов. Огромную ценность представляет древесина кедра — высококачественный строительный и поделочный материал. Но кедр нельзя мерить как простую деловую древесину. Это реликтовое дерево, пришедшее к нам из глубины веков. В таежном сообществе кедр занимает особое место. Огромна его роль в микро- и макрофлоре и фауне тайги. Известно, например, что кедр — настоящая фабрика фитонци-