Юный Натуралист 1983-11, страница 27

Юный Натуралист 1983-11, страница 27

27

змея Йовыла. Каждое утро Йовыл отправлялся на охоту, поздно вечером возвращался обратно и похвалялся Эгме своими злодейскими делами. Не мог долго жить в плену храбрый охотник, у него созрел смелый план, как избавить людей от страшного Йовыла. Однажды, когда Йовыл вернулся в свое логово, он не нашел там Эгмы. Разгневанный змей бросился в погоню. Много дней и ночей искал он охотника, облетел все леса и долы. Так и не найдя Эгмы, обессиленный, вернулся к себе в логово. А хитрый Эгма никуда не убегал, он забрался на высокий кедр, прихватив с собой острый меч и мешок с песком. Заревело чудище, когда увидело Эгму, и попыталось сбить его с дерева. Но Эгма не дрогнул и вступил в смертельный бой со змеем. Бросив сверху мешок с песком, он засылал глаза и пасть Йовыла и принялся рубить его мечом на куски, которые кидал в большой костер. Перед своей гибелью успел прошипеть Йовыл: «Ты меня не убьешь, и после смерти я буду нести зло людям*. Поднялся ветер и развеял пепел чудовища. В тот же миг засияло солнце в небе. Радостно встретили вернувшегося с победой охотника в родном стойбище. Начался большой праздник. Все пели и смеялись. И вдруг что-то вновь закрыло солнце! Это были тучи комаров — маленьких частичек

Йовыла, которые набросились на людей и начали их кусать.

Эту интересную селькупскую легенду и другие легенды и сказки, повествующие об истории и природе родного края, поведал нам Сергей Дибиков.

Мы расстались с жителями поселка Киккиа-ки в конце августа, когда рыбаки заготавливали юколу на зиму, а охотники готовились к осенней и зимней охоте на глухаря, ондатру, соболя, горностая. Увозя в Москву яркие и неизгладимые впечатления, мы тоже теперь чувствовали себя сибиряками, беспредельно влюбленными в родной край. Край, у которого есть славное прошлое и еще более славное будущее, край, богатствами которого будет приумножаться наше могущество, край, имя которому Западная Сибирь.

И. МАЗОВ,

действительный член Географического общества СССР

Хариусы.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лучше нет родного края текст

Близкие к этой страницы