Юный Натуралист 1983-11, страница 19

Юный Натуралист 1983-11, страница 19

Деревья роняют последние листья. У зверей заканчивается линька. Старые лоси теряют свой красивый головной убор — ветвистые рога.

Найти лосиный рог в лесной чаще — получить настоящий лесной подарок. Но нечасто можно отыскать его в лесу, даже там, где этих зверей довольно много. В мелколесье, на зарастающих вырубках, теряют лоси свои рога. Через год рога заметно посветлеют, исчезнет под лучами солнца их красивый золо-тисто-коричневый, будто загар, оттенок. Потом по рогу пойдут мелкие трещинки, а острые зубы грызунов и мелких хищников источат и обгрызут его красивые отростки. Потом рог заплетется травой, покроется палыми листьями, и тогда его можно будет отыскать лишь случайно.

Но встречи с лесом бывают не*только радостные, но и печальные. Например, с погибшими животными. В болоте пал старый лось. Болезнь ли

Большеклювые вороны на побережье.

одолела лесного великана, получил ли рану в бою с соперником, или подстерегла пуля браконьера? Жаль могучего и красивого зверя... Первыми его заметили сороки и подняли громкое стрекотание. Услышав сорочью болтовню, на место происшествия начали слетаться серые вороны. Черный ворон, пролетая над лесом, заметил пере-■ летавших по чахлым болотным сосенкам птиц и, свернув со своего пути, закружил над болотом. Но осторожная птица не стала сразу опускаться к лосю и только гортанно прокаркала: «Кронк-кронк» Лишь через день, убедив шись, что опасности нет, ста ли прилетать и вороны. О том что на болоте можно пожи виться, обитателям леса стало быстро известно по поведению и голосам сорок и ворон. Едва сумерки опускались над болотом, к добыче осторожно приближались лисицы и енотовидные собаки.

Ранний снег побелил болотные кочки, прикрыл белым саваном мерзлую тушу, и к ней между осоковых кочек и редких сосен потянулись звериные тропки. Теперь на снегу можно было прочитать, кто приходил сюда кормиться. А посетителей было немало: кроме воронов, сорок и ворон,

А '

Сброшенный лосем рог.

опускалась пообедать сойка. Даже синички оставили свои крохотные отпечатки на белой пелене. И след ласки, может быть, случайно, а может, и нет, встретился у самой туши. А потом появились и волки. Почти всю зиму собирались здесь звери и птицы. К весне от мертвого зверя остались лишь чисто обглоданные и растасканные по болоту кости да шерсть на утоптанной площадке. А еще через год выбеленные солнцем и дождями кости уже нелегко было заметить в поднявшейся траве.

В степях и пустынях Средней Азии и в жарких странах, где много грифов и стервятников, пернатые санитары расправляются с погибшими животными очень быстро. В горах Тибета снежным сипам, стаей опустившимся на павшего яка, достаточно двух часов, чтобы от огромной туши остались лишь кости и покрытая густой шерстью шкура. С мелкими животными грифы разделываются за полчаса.

На Тихом океане после шторма на песчаные пляжи Курильских островов волны выбрасывают много свежей рыбы и кальмаров. Люди знают это и сразу после шторма, будто грибники, выходят на берег с ведрами и корзинами. Выходить, так же как и за грибами, надо рано: лишь только рассвет разольет алые краски за сопками, из темных пихтовников полетят к побережью стаи большеклювых и черных дальневосточных ворон. Они тоже знают, что после шторма на берегу можно поживиться. К полудню вороны и чайки успеют расклевать

и растащить и рыбу, и кальмаров, и крабов — все, что выбросило на берег сердитое море...

Природа не любит мусора и грязи и довольно быстро убирает останки жертв хищников и погибших растений. Гораздо труднее переносит она раны, нанесенные человеком. Ожоги от туристских костров не заживают иногда по нескольку лет. Лишь на третий-четвертый год старое кострище начинает покрываться мхом, потом здесь появятся грибы: сморчки, свинушки, белянки — и наконец отдельные травинки пробьются меж давно остывших углей. Выброшенный в лесу строительный мусор и хлам отрав

ляет природу еще дольше. Лишь когда сверху скопится достаточно прелой листвы и другой растительной ветоши, меж битого кирпича и мусора покажутся первые ростки крапивы и малины. Но пройдет еще немало времени, прежде чем разросшаяся крапива, малина и бузина скроют от глаз то, что выбросил человек среди леса. Даже скомканная и брошенная в лесу газета не меньше года будет белеть меж кустов, пока не размокнет и не сопреет. А осколки разбитой в лесу банки или бутылки поранят и через много лет.

Трудно ли убрать за собой в лесу? Присыпать место костра, закопать или сжечь мусор. Юные следопыты

/"у

Большая синица.

должны учиться не только разбирать следы диких животных, но и ходить по лесу так, чтобы не оставлять после себя никакого неприятного следа: ни клочка бумаги, ни пустого спичечного коробка, ни стеклянного и полиэтиленового мусора.

В. ГУДКОВ Рис. автора

тжшш{ ж м ж ж т ж ж ж ж mi жт ш ж ж ж ж ж жшшш&жуж

Поздняя осень — не очень веселое время для большинства животных. Вот и приходится обращаться за помощью к человеку...

Много «столовых» устроено в эти ноябрьские дни в лесах, на все вкусы. На лосиный

«стол» подаются, например, веники, соль. Ну а нравится ли еда сохатому, показывает снимок Алеши Машинина из башкирского города Кумер-тау, сумевшего подстеречь момент, когда лось пришел за угощением.

шмшижтш. ш ж ж ж ш ж ж ж ж ж. жжишш1шишшжушшжшш

шжшшшшшшгшшжшшшштшттшшшшшшшшш