Юный Натуралист 1983-12, страница 30

Юный Натуралист 1983-12, страница 30

28

насекомые существуют только в Уэйтомо,— сказал он мне,— но на самом деле они встречаются по всей Новой Зеландии: в кустарниках, на насыпях шоссейных дорог, под мостами, в десятках других пещер и вообще в любом влажном укромном месте. Несколько месяцев они жили в гипсовых «пещерах» моего подвала.

Первую остановку мы с Яном сделали, чтобы осмотреть пещеру возле деревни Уэйпу, примерно в 65 милях к северу от Окленда. Мы остановили машину иа краю пастбища, где паслись коровы, надели резиновые сапоги, проверили фонарики и двинулись к отверстию на склоне холма. Сначала в полутьме, потом в полной темноте мы пробирались по скользкой тропинке вдоль извивающегося ручья. Кое-где брели по воде, но в основном старались удержаться на грязных берегах ручья.

Мы подошли к бассейну, который вел в грот, не такой обширный, как уэйтомский, но тоже освещенный маленькими звездочками светляков. Зрелище было не столь пышным, но очаровательным. Много арахнокамп находилось на уровне глаз, поэтому можно было легко наблюдать за ними вплотную.

Я сконцентрировал свое внимание на одной личинке, огонек которой быстро погас, как только зажегся фонарик. И трубочка, в которой обитала личинка, и кожа этого существа были столь прозрачны, что я мог разглядеть даже его внутренние органы. Гнездо было примерно в два с половиной раза длиннее его обитательницы (длина личин? ки — два сантиметра) и позволяло ей скользить взад и вперед по внутренней слизистой стенке. «Прибыв» в один конец трубочки, личинка прогибалась назад и скользила в обратном направлении.

С десяток или более чрезвычайно красивых шелковистых нитей крепко прикрепляли трубочку к выступу в скале. Я насчитал 18 ниточек, свисавших из гнезда, каждая из которых была покрыта бусинками смертельного для мошек клея.

Когда жертва попадает в ловушку, личинка

прокусывает отверстие в трубочке, хватает нить челюстями и крошечными брюшными щетинками и втягивает ее внутрь. Потом убивает свою добычу и съедает ее.

Я знал, что личинка комарика выводится спустя 22 дня после того, как самка отложит яйца где-то в темном и сыром месте. Стадия личинки — это период жизненного цикла насекомого, когда оно питается и растет, и длится он около года. Затем личинка превращается в куколку размером с крупное зерно риса. Куколка свисает с потолка или выступа пещеры, держась всего на одной нити, и висит так примерно две недели. Наконец появляется взрослый комарик — хрупкое насекомое с длинными ножками. Длина самки чуть больше сантиметра, размах ее крыльев немногим больше. Самец меньше по размеру.

Ян, который искал пещеру со взрослыми комариками, вдруг взволнованным шепотом позвал меня. «Вы должны это видеть,— сказал он, когда я прибрел к нему почти по колено в воде,— самец ждет появления самки!»

На стене пещеры, в трещине, я увидел насекомое, похожее на комара, прицепившееся к оболочке куколки. Оно было абсолютно неподвижно. Внутри оболочки виднелась самка, отяжелевшая от яйцеклеток.

Яркий свет наших фонариков привел к тому, что большинство личинок, находившихся в гроте, потушили свои огоньки.

Работа по изучению биолюминесценции привела меня и в Японию. Здесь доктор Ята Анеда, известный специалист в области люминесценции, сопровождал меня в поисках ра-кушковых ракообразных. Эти рачки размером примерно с зернышко помидора живут во многих местах у берегов Японии — на мелководье, в песке.

Однажды в безлунную ночь мы с доктором Анеда и сопровождавшей нас лаборанткой брели к краю старого скрипящего пирса в Татийама. С собой у нас были два ведра, одно пустое, а другое наполненное пахучими рыбьими головами. При свете наших фонариков лаборантка обвязала бечевкой одну из голов и забросила ее в воду.

Через несколько минут женщина начала медленно вытаскивать веревку, чтобы не стряхнуть крошечные звездочки, усеявшие поверхность нашей приманки. Некоторые из них падали обратно в воду, оставляя за собой светящийся след.

Лаборантка осторожно опустила приманку в ведро, наполненное морской водой. Многократно опуская и поднимая рыбью голову, она смывала ракушковых рачков, которые все еще крепко цеплялись за свою добычу. Ведро вспыхивало изнутри, и вскоре на дне его трепетало множество огоньков.

Анеда рассказал мне, что эти крошечные ракообразные, даже мертвые и засушенные, сохраняют способность светиться. Он достал небольшой пластиковый флакон. Рачки, которые находились в нем, не светились даже в