Юный Натуралист 1983-12, страница 28

Юный Натуралист 1983-12, страница 28

Я уже давно наблюдаю за жизнью светляков. Изучение явления биолюминесценции не только у светляков, но и у сотен других организмов, в том числе у рыб, головоногих моллюсков и грибов, заставило меня объехать чуть ли не весь мир. На этот раз поиски привели меня в штат Джохор в Малайзии, в дом среди леса, где живет Ахмад.

На принадлежащей ему земле стоит замечательное дерево, которое служит убежищем для такого множества светляков, какого мне еще не приходилось видеть. Ахмад называет этих любопытных насекомых «келип-келмп», ученым они известны под именем свет' яка птероптиха.

Когда день начал угасать, я установил треножник с камерой и время от времени с некоторым подозрением поглядывал на заветное дерево, которое выглядело таким обыкновенным.

На землю спустилась ночь, и высоко среди ветвей дерева вспыхнул, как маяк, огонек. Очень скоро все ветви и листья дерева были полны мерцающими огнями, но мерцание это было беспорядочным, без всякого ритма. Изменение наступило, когда светляки, собравшиеся на одной из веток, начали вспыхивать и гаснуть одновременно, как будто все они были соединены в единую цепь и кто-то невидимый с определенным интервалом щел