Юный Натуралист 1983-12, страница 25

Юный Натуралист 1983-12, страница 25

23

дом с лошадью, надо всегда помнить об этом и быть предельно осторожным и внимательным. Лошадь может укусить, если на нее неумело надевают уздечку, может прижать к стене, когда ее чистят в деннике, может ударить ногами, когда ее обходят сзади. Такими ударами лошади на воле успешно отбиваются от нападений волков.

— Тебе известно это? — спросила я у мальчика, едущего на Савраске.

— Ну и что? — ответил он и похлопал своего коня по шее.— Все равно я лошадей не боюсь. Даже дурноезжих...

Оказывается, имелась в колхозной конюшне подобная лошадь. Это был большой и злой жеребец. В руки он давался только старому конюху, а если получал удар кнутом, то закусывал удила и начинал «тащить» даже при команде остановиться, вставал на дыбы и опрокидывался на спину.

В общем, способы неповиновения у лошади разнообразны и многочисленны.

Однако моего собеседника было трудно сбить с толку. Несмотря на свой юный возраст — лет десять-двенадцать, не больше,— он уже знал, что должен делать всадник, когда лошадь понесет или встанет на дыбы. Он сам рассказал мне, как кормят, поят, чистят, взнуздывают, запрягают лошадей на колхозной конюшне. Эти познания он приобрел, помогая старшему брату.

Что ж, первые загадки в жизни и поведении своего Савраски он уже разгадал. Те, которые Савраска задаст ему в ближайшем будущем, я уверена, разгадает тоже, если будут у него любознательность, терпение, упорство и главное для конника качество — любовь к лошади...

Мы остановились у последнего дома. Теперь-то Савраска понял, что его взяли из конюшни действительно не на работу, а на отдых. Конь оживился и приободрился. Раздувая ноздри, он ловил вечерние полевые запахи. Чутко прислушивался к каким-то отдаленным, неясным звукам.

Сейчас невозможно себе представить жизнь человека без молочных продуктов, без кормилицы-коровы.

Важная профессия

Моя мама работает на ферме. В марте ей дали группу первотелок — сорок шесть голов, а в апреле начались отелы. Я каждый день ходила к маме на ферму, помогала ей — раздавала корма, доила коров руками и доильными аппаратами, поила телят.

Весна — трудное время для молодняка. Как мы ни старались, все-таки потерь не избежали. Телята рождались очень слабыми.

С каждым днем я все больше и больше привыкала к своей работе. На собственном опыте

убеждалась, что у каждого животного особый характер, ни одно животное нельзя наказывать, иначе оно становится раздражительным, теряет доверие к человеку, становится упрямым и даже может ударить рогами или ногой.

Убедилась я, что профессия доярки очень нужная и интересная.

д. Ковали Инна КУБЛИЦКАЯ

Витебской области

Не менее интересная профессия — пастух. Вот что рассказывает Ирина Исаевна Сергеева.

Рожон зовет

Как бы ни были заняты коровы поеданием травы на пастбище, они зорко следят за пастухом. И он постоянно ощущает на себе потайную слежку. Пастух спокоен — спокойно и стадо, он мечется по лугу — нервничают и животные. Коровы понимают пастуха с полуслова. Стоит ему решительно пройтись перед стадом, как эта линия окажется запретной для коров. Различают они и отдельные слова, команды, интонации голоса. Повернет животное в посевы, пастух только строго прикрикнет: «Вернись!» — и оно слушается, возвращается на место. Особенно хорошо коровы понимают мелодии, исполняемые пастухом на рожке. Утром он заиграет тот мотив, который обычно играет перед выходом на пастбище, и коровы сами идут на звук рожка.

Он стоит во главе каждой куриной стаи и управляет своей семьей очень умело. Петухи на деревенской улице дерутся не от нечего делать, а так же, как и глухари и тетерева на току,— за самку и территорию: петух заставляет ленивую курицу высиживать яйца, гонит