Юный Натуралист 1983-12, страница 26

Юный Натуралист 1983-12, страница 26

24

ее на гнездо, удерживает там крыльями, клювом. Словом, у петухов, которых, что греха таить, часто считают бездельниками, забот хоть отбавляй.

Рядом с курами в наших дворах разгуливают важные индюки. И о них можно рассказать немало. Наша Почемучка Ира Алимова из города Щигры Курской области считает, что индюки очень любопытны. Она пишет, что у нее есть индюшка, которая обязательно войдет в дом, если дверь открыта, все осмотрит, проверит. Если же дверь закрыта, она взлетает на подоконник и внимательно наблюдает за тем, что происходит в доме.

Сейчас во многих домашних хозяйствах корову заменила коза. Она поменьше ростом, в еде не особенно разборчива и молоко дает.

Коза Зойна

Родители привезли совсем маленькую, еле державшуюся на ногах, очень хорошенькую козочку. Она была белая с черно-серыми пятнами, а ножки были словно в черных сапожках. Весь день наша Зойка кричала, что-то искала, наверное, свою маму. Она тыкалась всем в бока, то за мной бежала, то за дедушкой. Но уже через неделю Зойка перестала скучать, бегала по двору одна и чувствовала себя хозяйкой. Что ни день, то какие-нибудь приключения случались с ней.

Она была страшная сладкоежка — любила конфеты, а то вдруг переходила на овощи. Потом и от овощей отказывалась, только траву щипала. Меня до сих пор удивляют Зойкины вкусы — она даже папиросные окурки жует, и вид у нее при этом такой, словно она съела пучок вкуснейшей травы.

Есть в наших дворах и пушные звери — нутрии. Конечно, их нельзя считать полностью одомашненными животными, но они ведь живут рядом с нами и становятся почти ручными. И наблюдать за ними очень интересно!

У нас много писем о нутриях. Вот одно из них.

Хитрая нутрия

Мой дедушка разводит нутрий. Это такие зверьки, похожие на бобров. Однажды я кормил нутрий яблоками. Самка, недовольная чем-то, сразу отвернулась и заворчала. Я знал, что у нее скоро будут малыши и ей надо давать то, что она требует. Я насобирал груш, подхожу к ней, а она уже яблоки грызет. Наверное, сильно проголодалась и не дождалась меня.

А однажды такой был случай. Одна нутрия прогрызла прутья в клетке и выбежала в сад. Зубы были у той нутрии очень большие и острые, а прутья старые. Я и дедушка бросились за ней, но не догнали. Прошло пять дней, и мы стали замечать, что кусты помидоров и яблоки на земле кем-то обгрызены. Прошло еще два дня. Мне нужно было в сад, и когда я проходил мимо курятника, то услышал там какой-то шум. Я пошел назад к дедушке. Мы осторожно прокрались в курятник. Что там творилось! Куры скакали от насеста к насесту, петухи и индюшки сновали под ногами взад-вперед. А огромный индюк шипел и наскакивал на темный угол. Потом из него вдруг что-то черное шмыгнуло в дверь и исчезло. С этого дня переполох в курятнике стал возникать не только ночью, но и днем. Однажды я и дедушка чинили крышу сарая и услыхали, что куры забеспокоились снова. Мы заглянули внутрь и увидели нашу убежавшую нутрию. Она сидела в корыте и купалась. Мы ее поймали и увидели, что она стала очень жирной. По вкусу ей пришлись помидоры и яблоки!

Юра ТИХОНОВ

г. Ростов-на-Дону

Цесарки — птицы необычные. Не только потому, что мясо у них по цвету особенное. Вкус у цесарок странный: полюбили колорадского жука, очищают от него огороды. Слово Александру Захаровичу Шпиякину.

Меню цесарок

Прошел слух, будто цесарки едят колорадского жука. В поселке видел стайку цесарок — серых, в белый горошек птиц. Не очень верилось: неужели так просто — пустил цесарок в огород — и съели жука? А огороды с картошкой полны вредителями, на стеблях красными ягодами висят личинки, полосатыми шариками — сами жуки.

Алексей ЛИННИК

г. Днепропетровск