Юный Натуралист 1983-12, страница 35

Юный Натуралист 1983-12, страница 35

33

Пес, обладающий исключительными спортивными качествами, всеми данными чуткой сторожевой собаки, способной защитить хозяина и его дом, он, несомненно, подходит для мужчин. В то же время красота, элегантность, грация, достоинство, нежность делают этого шнауцера любимцем женщин. Ну а терпеливость, внимательность, надежность в дружбе — эти свойства характера помогли собаке завоевать расположение детей всех возрастов, будь то малыш, только что научившийся ходить, или десятилетний непоседа, без конца пристающий к собаке, или подросток, подчас излишне требовательный к своему четвероногому другу.

Миттельшнауцер хорошо поддается дрессировке, силен, активен, но полностью лишен той несколько избыточной энергии, которая присуща фокстерьеру. Непохож он и на собак, которые ввязываются в драки. Вместе с тем он способен защитить себя от собратьев, значительно превосходящих его в росте. По зову хозяина бесстрашно бросается на его защиту.

Миттельшнауцер — жесткошерстная, средней величины, мускулистая, скорее коренастая, нежели высоконогая собака квадратного формата, высота в холке приблизительно равна длине туловища. Собака действительно похожа на терьера. У нее крупная голова с характерными для шнауцеров бородой и бровями, постепенно сужающаяся от ушей к глазам и от глаз к мочке носа. Косматые брови подчеркивают переход ото лба к морде. Зубы крепкие, очень белые, с ножницеобразным прикусом. Уши поставлены высоко и симметрично купированы, обрезаны в щенячьем возрасте хирургическим путем. Хвост тоже купируют, оставляя три-четыре позвонка.

Несколько слов о шерсти. Она жесткая, цвета перца с солью или чисто черная, состоит из ости и подшерстка, требует особого ухода. Два раза в год, когда начинается линька, проводят выщипывание мертвых волос (тримминг), Мягкие части, голову и уши, кожу шеи, чтобы не причинить боль в наиболее чувствительных местах, следует обрабатывать специальными ножницами. При таком уходе в квартире, где живет миттельшнауцер, практически не бывает шерсти.

Небольшой рост, неприхотливость в выборе пищи (питается он всего один-два раза в день, в том числе рыбой, а также морковью и другими овощами) плюс уже перечисленные качества — все это делает миттельшнауцера весьма популярным домашним животным в век малогабаритных квартир и малолитражных автомобилей.

Специалисты полагают, что название собаки родилось в Баварии, в южной Германии.

Миттельшнауцер — предок своих однофамильцев — большого и карликового шнауцеров. Возникла эта порода в средние века в

сельской местности, где собак поначалу использовали как погонщиков скота, крысоловов, затем и как сторожевых собак. Отдал дань шнауцеру и великий живописец А. Дюрер. Эта собака изображена на его картинах. Шнауцера можно найти и на гобеленах голландских и английских мастеров.

В концу прошлого века шнауцеров разделили на три группы по размерам. С тех пор эта собака была, как говорится, запущена на орбиту собаководства и претерпела за многие годы довольно заметные изменения. Достаточно сказать об эволюции ее цвета. Был он и серо-желтым, и серо-коричневым, и черным, пока не пришли к двум окрасам — черному и «перцу и солью».

Появились у миттельшнауцера и новые обязанности. Если в XIV веке он помогал путешествовавшим купцам охранять повозки с товаром, то много позже, а именно в годы первой мировой войны, он уже служил при Красном Кресте. В немецкой армии его использовали в качестве курьера. В Соединенных Штатах шнауцер переведен в служебные породы с 1945 года. В то же время английские клубы собаководства относят его к декоративным собакам. Это ли не доказательство универсальности породы? Вместе со своими карликовыми собратьями малый шнауцер освоил еще и специальность таможенника: обладая редкой способностью к распознаванию запахов, он помогает выявлять в багаже наркотики и взрывчатые вещества. На этой должности он числится, в частности, в Чехословакии. Здесь для служебных псов на таможне устраиваются особые соревнования, на которых победители получают призы.

В нашей стране их еще не так много, порода эта появилась у нас сравнительно недавно.

Первым, у кого появилась эта собака, был врач В. А. Белянкин. Большой поклонник шнауцеров, он «заразил» любовью к ним и других москвичей, например Ю. И. Дьяконова. Теперь собак этой породы можно встретить на учебно-дрессировочных площадках.

Число поклонников у новой для нас собаки растет очень быстро. Поговорите с любым из них — и вы услышите немало интересного и поучительного из жизни миттельшнауцеров. И то, как собака спасла хозяина от целой компании хулиганов, и то, как она подает всем дома домашние тапочки, и то, как приучается открывать двери в квартире, даже если они с защелкой.

Приобрести миттельшнауцера можно через Московское городское общество любителей собаководства, а просто посмотреть на него — на выставках собак или на представленном здесь снимке.

Я. ШЕСТОПАЛ Фото А. ИОЛИСА