Юный Натуралист 1983-12, страница 38

Юный Натуралист 1983-12, страница 38

36

еще столько же, чтобы определиться на ночлег. В морозной тишине резко скрипели полозья по накрепко застывшей дороге. Малиново-красная вечерняя заря разлилась вполнеба, напитала багряными наплывами пухлую громаду низких туч, которые тоскливо настилались вслед одиноким, медленно ползущим саням.

Однообразные звуки здесь нарушил Гришка. Он вдруг тревожно фыркнул и затрусил по дороге. Колея потянула на подъем, но Гришка, не сбавляя хода, вынес сани на взгорок. Отсюда стал виден лес, охвативший полукружьем поле слева, а справа — пологий снежный уклон по широкой равнине к реке и оврагам, поросшим корявым мелколесьем и кустарником.

Съезжая со взгорка, Гришка все сильнее и сильнее прибавлял ходу и вдруг прижал уши и, храпя, помчался во весь опор. Бригадир глянул в сторону оврагов и там увидел в косом освещении вечернего зарева волчью стаю, которая рассыпалась по кустам. Вперед на поле выскочил большой матерый волк. Он даже издалека отличался от остальных. За ним потянулась цепочка волков помельче. Впереди шел вожак, остальные неровным клином рассыпались по полю.

— Гляди, собачки! — крикнул мальчуган лет четырех, но вдруг осекся, увидев озабоченное лицо бригадира.

Стая раскинулась полукольцом и побежала, завихряя морозную пыль.

Гришка мчался по дороге, взметая копытами снежный вихрь. Волчья стая настойчиво сближалась с санями. Вот уже первый заходит сбоку, опережая сани. Хорошо видны его глаза, горящие зеленым блеском, уши волка прижаты, морда сморщена легким оскалом, он готов взвиться в броске, полоснуть коня по горлу.

Гришка высоко выбрасывал вперед широкие копыта. Он храпел и дико косил глазом на вожака. Волк в сильном скачке серой тенью взвился в воздух, он взметнулся нацеленно к вытянутой шее коня. Но Гришка рванул влево, и тупой конец оглобли ударил хищника. Волк перевернулся, попал под заднее копыто, и сани переехали его. Волки сгрудились, рванулись за санями, но Гришка шел стремительно, мощно. Взмах его копыт отбрасывал снег так круто и резко, что комья вихрем взметались по бокам, и оттого казалось: ноги коня смешались в кипящем, снежном водовороте, который не давал волкам подступиться слишком близко. Волчья стая оказалась позади. Помятый санями вожак не вел стаю, и волки гнались вразброд.

Бригадир не гнал коня — он только держал вожжи и боялся пуще всего, чтобы кто-то из ребят на каком-нибудь раскате не выпал из саней. Фронтовик, без ноги, с протезом, он готов был броситься в волчью стаю и закрыть собой ребенка.

А волки все-таки не отступали от желанной добычи и подступали ближе. Редкое мелколесье, которое обступало дорогу, мешало волчьему разгону. Они снова сгрудились на дороге, и самый сильный из них бежал шагах в трех от саней. Он сунулся к саням, но бригадир резанул кнутом ему по морде. Волк прянул в сторону, ткнулся в осинник.

Лес расступился — впереди показались дома. Гришка внес сани в первый же двор. С разлета ворвался в коровий хлев, и сани заклинило в дверном проеме. Волки свернули в сторону заранее, шагов за триста до первых домов.

В деревне переночевали. Утром бригадир попросил ружье на дорогу, но оно больше не пригодилось — волки не встретились, и ребятишек благополучно довезли до станции.