Юный Натуралист 1983-12, страница 40

Юный Натуралист 1983-12, страница 40

38

По весне Ворка переселился из избы во двор, на насест к курам. Долго он завоевывал их симпатии, все же мир между ними настал, а потом установились и дружеские отношения Вася всегда кормил Ворку вместе с курами, не отходил от них, пока они не склевывали весь корм, наблюдал и мирил враждующие стороны.

— Васька, прогони свою ворону. Я посадила наседку, выйдут цыплята, Ворка передушит всех,— предупредила мать.

— Не передушит. Ворка умный!

— Ну смотри! Тронет хоть одного — пеняй на себя.

А Вася работал с Воркой. Из кусочков овчины он наделал черных, белых и серых пу-шочков и, когда кормил птицу, выставлял перед ней свой «выводок», пищал по-цыпля-чьи, дергал за ниточки, и пушочки двигались вокруг Ворки, тихонько постукивал по доске ногтями так, как цыплята стучат носиками, когда клюют корм. Потом сажал Ворку на колени и подсовывал под него пушоч-ков.

Наконец вывелись настоящие цыплята. Ухаживать за ними должен был Вася. Вначале он среди пушочков пустил трех настоящих цыплят. Ворка хотел их долбануть, но мальчик прикрикнул на него:

— Ворка, не трожь!

И Ворка их не трогал. Убедившись, что Ворка воспитатель надежный, Вася подпустил к нему весь выводок, хотя наседку не так-то легко было приучить к вороне. Но и тут Вася добился своего.

В прежние времена стеречь и кормить цыплят в деревне обязаны были ребятишки. Бывало, играем посреди нашей маленькой деревни в двенадцать домов, а сами нет-нет да и сбегаем к своим избам посмотреть. — целы ли цыплята? Только Вася спокоен: у него надежный сторож.

Наседка спокойно гуляет с цыплятами, а Ворка сидит на заборе или на дереве и наблюдает. Появятся вороны или сороки, он тут же их отгонит. А если кружит в воздухе ястреб, да еще низко, поднимет отчаянный крик на всю деревню. Бросаем игру, мчимся к своим курам и цыплятам, а они уже успели попрятаться кто куда.

Ворона не проворонит...

А. СМИРНОВА-КОЗЛОВА

Император Линя

Недалеко от южнополярной станции «Мирный» обитала колония императорских пингвинов, которые не прочь были поинтересоваться, как живут люди. Подойдут близко к доми