Юный Натуралист 1983-12, страница 42

Юный Натуралист 1983-12, страница 42

СЛОВО О ДРУГЕ

Владимир Алексеевич Кулагин вел отдел юннатской работы в нашем журнале. За 18 лет через его ум и душу прошли тысячи статей и заметок, тысячи авторов и героев. На юннатских слетах, во Дворцах пионеров, на станциях юннатов и в биологических кружках он бывал не как гость, а как единомышленник, друг, наставник. При его горячем участии развивалась юннатская операция «Зеленый наряд Отчизны». В своих талантливых очерках он открыл для многомиллионного читателя журнала сотни и сотни имен юных энтузиастов, украшающих своим трудом нашу родную землю.

Многие годы коммунист В. А. Кулагин возглавлял партийную организацию редакции журнала, был чутким и мудрым комиссаром нашего коллектива.

И говорить и писать об ушедшем тяжело. Потому что живым невыносимо примиряться с ранними, необратимыми потерями, потому что настоящие друзья навсегда остаются в сердцах живых. Тягостно говорить о Владимире Алексеевиче Кулагине в прошедшем времени, ибо видится он мне жизнелюбивым, азартным к работе и друзьям, щедрым ко всем, кто рядом с ним и кого нет вблизи, я слышу его неунывающий голос, он весь нараспашку, он для всех источает доброжелательность — легко и споро работается с ним.

Потому что Владимир Алексеевич одаренный и трудолюбивый, он не знает границ между престижной и черновой работой, он на все руки мастер, в любой журнальной операции он разбирается досконально, каждого готов заменить и всем бескорыстно помочь.

Журнальная круговерть скупа на свободное время, но даже и жесткий регламент дает иногда маленькие временные присветы. Для осмысления быстротекущей жизни, для личных замыслов, для перспективы. И тогда творческим волнением озаряются глаза Владимира Алексеевича, и он робко поговаривает о книге, которая еще не