Юный Натуралист 1984-03, страница 24

Юный Натуралист 1984-03, страница 24

ДОРОГА НА CI

Колонна запыленных автомобилей остановилась в карельской тайге на короткий отдых. Экипажи машин с удовольствием утоляли жажду сочными ягодами.

— Надо же,— послышался голос.— Я голубику с морошкой никогда не пробовал.

— Вы у Полярного круга впервые! Тогда для вас здесь многое будет внове. Попробуйте и малину. Это не садовая, лесная. Да, торопитесь, а то вот-вот начнут стрелять!

В это время и вправду раздался выстрел. Людей будто ветром выдуло из тайги на дорогу.

— Стройся!

Водители и пассажиры, все в одинаковой туристской форме, встали в две шеренги. Человек со стартовым пистолетом на боку приложил руку к пилотке и обратился к пожилому генералу:

— Товарищ генерал-майор, колонна XVII Всесоюзного автопробега любительских конструкций, посвященного 65-летию Ленинского комсомола, к движению готова. Начальник колонны Илья Туревский.

— Отправляйте,— коротко приказал генерал.

Ход пробега, летом прошлого года, регулярно освещался в газетах, по радио и телевидению. Но у несведущих, случалось, колонна вызывала недоумение:

— Красивые-то какие. Иностранные, что ли, перегоняют!

Кто-то подсказывал: «Это же автопробег! Самоделки! О них главный редактор «Техники — молодежи» Василий Дмитриевич Захарченко по телевидению рассказывал!»

— Тот, что в передаче «Это вы можете»! Во, дают! Уже до Заполярья добрались!

— Приходи на стадион. Там машины будут показывать. У них одна даже по воде ходит под парусом, как яхта.

И конечно же, вездесущие мальчишки разносили: «Вон та машина «Чебурашка» называется».

И тут же находился остряк: «А «Антилопы-Гну» у них нету!»

Нет, «Гну» в колонне не было. Но была машина «Сайгак». Так прозвали ее в предыдущем пробеге в Туркмении. Она действительно чем-то напоминает нашу степную антилопу.

Путешествия всегда открытия. Большие и малые. В этом главным было познание обширного края на северо-западе нашей Родины.

Маршрут был выбран не случайно — русское Нечерноземье. Всесоюзная комсомольская стройка. Земля гигантских социальных преобразований и перспектив, овеянная ратными и трудовыми подвигами советских людей.

Семь тысяч километров прошла колонна пробега. Калининская область. Новгородская, Ленинградская, Карельская АССР, Мурманская область. Более двадцати конструкторов-любителей демонстрировали здесь свои автомобили. Об итогах пробега, машинах, занявших призовые места, и их технических характеристиках вы можете прочитать в журнале «Техника — молодежи» (№ 12 за 1983 год).

В пробеге работала агитбригада, которая провела около 100 встреч с молодежью. В том числе на двух атомных электростанциях, в совхозах, в рыболовецких бригадах, на пограничных заставах, кораблях Северного флота, промышленных предприятиях и т. д.

В составе бригады были: лауреат Ленинской премии ученый-химик 3. А. Ткачек, лауреат Государственной премии писатель В. Ф. Попов, генерал-майор М. И. Иванов, дважды Герои Советского Союза летчики-космонавты В. А. Джанибеков и О. Г. Макаров, легендарный полярный штурман В. И. Аккуратов, писатель В. Д. Захарченко, корреспонденты.

На встречах с молодежью речь, конечно же, шла о научно-техническом прогрессе. Но всегда разговор касался и того, как его использовать так, чтобы не причинить вреда нашему главному богатству — земле и всей природе.