Юный Натуралист 1984-03, страница 26

Юный Натуралист 1984-03, страница 26

24

КАРЕЛЬСКИЕ БЕРЕЗЫ

Когда смотришь летом в хорошую погоду на древние постройки острова Кижи в окружении цветущих трав, голубого неба и ласковых волн Онежского озера, то как-то не воспринимаешь всерьез высказывание карелов: «Девять месяцев у нас — зима, а три месяца мы ждем лета».

Край лесов и озер необычайно красив и богат. Но это суровый край. Он требует от людей, живущих здесь, мужества, трудолюбия и мудрости.

Впереди нашей колонны все семь тысяч километров пути ехал на мотоцикле молодой охотовед из Подмосковья Россете Андрее. Он испанец, но родился и вырос в России.

— Что тебе больше всего запомнилось в пути! — спросил я.

— Карелия,— ответил Андрее.— Встречи с живой природой. Я видел много уток на озерах, следы лосей, нашел нору лисицы. Однажды вблизи разглядел канюка, который нес с охоты мышь. Хищные птицы — моя слабость. Я давно их наблюдаю. Потому был очень рад этой короткой встрече. Никогда не видел сразу столько красивых водоемов: небольшие ламбушки — лесные озера, могучие Ладога, Онега. Впечатлений не меньше, чем от Байкала.

На острове Валаам мне дали на полчаса простенькую удочку. С причала поймал в Ладоге две плотвы граммов так по 300 и крупного окуня. Под Москвой рыболовы за полдня считают такой улов большой удачей.

Поразили нехоженые леса, обилие малины. Замечательный край. И хорошо, что здесь действуют заповедники и заказники. Богатства природы надо охранять вовремя.

Карелию называют еще сосновым островом

в океане тайги. В заповеднике «Кивач» есть Сопохский бор. Там встречаются сосны в возрасте более 350 лет. Эти патриархи достигают в высоту 30 метров. Но, сразу оговоримся, чтобы вырастить здесь хорошую сосну, нужно 100—120 лет.

Лес — одно из главных сокровищ края. Он занимает свыше 16 миллионов гектаров, то есть значительно больше половины территории республики. Прирост же древесины сосны и ели в Карелии чуть больше кубометра в год на гектар. Очень мало. А ведь важнейшие отрасли промышленности здесь: лесозагото^ вительная, целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая...

Сейчас в Карелии активно занимаются восстановлением леса. На огромных площадях поднимаются посаженные человеком ели и сосны...

В заповеднике мы видели крохотную рощицу карельской березы — около 30 деревьев. Когда-то ее в карельских лесах было много. Бесконтрольная вырубка привела к тому, что осталось всего около семи тысяч стволов. Все они учтены и охраняются. Спиливают лишь отмирающие деревья, и то только после решения специальной комиссии. Продают ценную древесину не кубометрами, а на вес. Карельская береза — особая форма березы бородавчатой. Она имеет на стволе утолщения, наплывы, а в разрезе узорчато-мраморную древесину, которая очень ценится мебельщиками. Сейчас эту березу выращивают в специальных питомниках. Ученые ищут способ увеличения ее числа в наших лесах.

Неподалеку от рощицы карельских берез грохочет водопад Кивач на реке Суне, Замечательный памятник природы, воспетый еще Державиным. Вода падает с высоты почти одиннадцати метров.

От брызгов синий холм стоит,

Далече рев в лесу гремит.