Юный Натуралист 1984-03, страница 28

Юный Натуралист 1984-03, страница 28

У САМОГО БЕЛОГО МОРЯ

Скалы, что вы видите на четвертой странице обложки, лежат на островах в русле реки Выг у Залавруги, недалеко от Беломорска. Это музей под открытым небом.

Со всего света приезжают сюда люди, чтобы поглядеть на знаменитые «Бесовые следки». Так окрестили в народе наскальные изображения эпохи неолита — III—II тысячелетие до нашей эры.

На каменных плитах четкие сцены охоты на лося, на белуху, следы животных.

Экскурсовод филиала «Беломорские петроглифы» Карельского государственного краеведческого музея подробно рассказал об открытии «следков», их исследовании учеными, объяснил сюжеты рисунков.

Один из них особенно интересен. У древних охотников украли добытую нерпу. Охотники настигли вора и наказали его.

Кто-то ия экскурсантов высказал сомнение по поводу древности рисунков.

Мой товарищ присел на корточки, бережно потрогал ладонью поверхность петроглифа и сказал:

— А я верю, что они настоящие. И не только потому, что ученые подтвердили открытие. Просто я очень хочу, чтобы мой, наш с вами предок, на заре человечества вот здесь каменным зубилом высекал эти картины, эту красоту. И он высекал.

Через несколько часов, когда мы осматривали Кольскую атомную электростанцию, товарищ подошел ко мне и в упор спросил:

— А ты знаешь, почему ее построили! — И сам же ответил: — Потому, что тот, в шкуре, высекал на скалах картины! Он двигал прогресс человечества. Во!

Над нашим катером парила крупная беломорская чайка. А прямо по курсу, будто из свинцовой воды моря, поднимались крепостные стены. Мы подходили к Соловецким островам.

Места эти знамениты тем, что здесь, почти у Полярного круга, на протяжении многих столетий титаническим трудом и талантом русских людей была преображена суровая северная природа. Острова — пример того, как человек может обогащать свою землю, приумножать ее плодородие, приспосабливать для удовлетворения своих нужд. В старину тут выращивали фрукты, овощи, разводили домашний скот.

Замечательный архитектурно-исторический ансамбль, включающий в себя ряд уникальных древних построек, природный заповедник с богатым животным и растительным миром, около 500 пресноводных озер, часть из которых соединена системой искусственных каналов, ботанический сад, рыборазводные садки и огороды делают архипелаг одним из самых значительных форпостов освоения человеком природы Крайнего Севера.

Именно здесь в 1928 году впервые в нашей стране была выпущена и разведена ондатра — зверек, никогда не водившийся у нас. Сейчас ондатра расселилась почти по всей территории страны и стала одним из основных промысловых животных.

Нам показали на острове небольшое предприятие, заготавливающее ламинарию — морскую капусту.

— Ее широко используют в медицине, а также,— разъяснили специалисты,— делают великолепные салаты, очень полезные людям. В нее входит практически вся таблица Менделеева.

Водоросль эта достигает в ширину 50 сантиметров, а в длину до 25 метров. Растет преимущественно в холодных морях.

— Вспомните Стеллерову корову,— сказали нам,— она в основном питалась ламинарией. Знала, однако, что делать.

— Она-то знала,— вступил в разговор один из гостей,— да вот человек не ведал, что творил. Истребил такое животное. Она бы могла вполне стать первым одомашненным морским зверем.

— Конечно, могла бы,— сказал юный участник пробега.— Я читал. Она была очень доброй и не боялась человека. Можно было бы морские фермы построить.

В автопробеге принимали участие и дети. В основном это были ребята 12—14 лет. Но были и малыши. Два брата Хапшоносовы из Еревана 6 и 8 лет. Они ехали со своими родителями в маленьком самодельном «джипе». Малыши стали гордостью всех экипажей. Еще бы! Труднейшую программу выдержали на пятерку, не хныкали, не болели.

Я поговорил со всеми ребятами. Они уверенно заявили, что пробег прошел успешно и что Север им понравился.

— Подрастем, обязательно поедем сюда еще. Может, даже насовсем!

А. РОГОЖКИН Фото автора

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стеллерова корова
  2. Стеллерова

Близкие к этой страницы